Mai 2022 - Classique, du XVIIe au XIXe et art asiatique

203. Pendule aux trois magots, d'époque Louis XV

Le mouvement signé CDG Mesnil à Paris, les figures attribuées aux Frères Martin, circa 1750.
Le cadran à décor or sur fond blanc, noir et vermillon, inscrit dans un tonneau est supporté par trois figures de chinois en bronze laqué et est surmonté de rameaux fleuris. La base en bronze doré, légèrement postérieure aux figures, est caractéristique du goût à la grecque annonciateur du néoclassicisme assumé de la fin du règne de Louis XV et du début du règne de Louis XVI, H 44 cm.
Seulement deux autres pendules avec des figures identiques nous sont connues : l'une avec une base rocaille en bronze doré est conservée à la Reiche Zimmer à la Residenz à Munich. L'autre a été présentée en vente chez Sotheby's Monaco, le 18 juin 1999 (lot 79).
Les branches de fleurs de notre pendule devaient être ornées de fleurs en porcelaine comme on peut en trouver sur deux autres pendules à trois magots à figures différentes, passées chez Christie's, l'une le 2 novembre 2000 (lot 8) et l'autre le 18 juin 2014 (lot 115). Une pendule du même horloger et avec un cadran similaire a également été vendue chez Sotheby's, Paris, le 18 mars 2015 (lot 51).
Guillaume Martin (1689-1749) et ses jeunes frères, Etienne-Simon (1703-1770), Julien (d. 1765) et Robert (1706-1765) furent les inventeurs de la laque dite européenne destinée à concurrencer la laque de Chine et du Japon.
Ces pendules composées de ces figurines par les frères Martin se sont trouvées dans les plus grandes collections européennes telles que celle de la duchesse du Maine, petite-fille du grand Condé, du duc de Richelieu ou encore aujourd'hui dans les collections de Sa Majesté la reine Elizabeth II.
Bibliographie : The Metropolitan Museum Journal, 2002: The Reign of Magots and Pagods, Danielle Kisluk-Grosheide, associate Curator, European Sculpture and Decorative Arts, The Metropolitan Museum of Art.
Provenance: collection patricienne genevoise

Estimation : 30000/50000

Adjugé à : 120000

2’600 CHF

14. Marcel Louis Baugniet (1896-1995)
Estimation : 400/600

2’200 CHF

15. Louis Soutter (1871-1942)
Estimation : 2000/3000

29’000 CHF

41. Louis-Mathieu Verdilhan (1875-1928)
Estimation : 5000/7000

12’000 CHF

48. Louis-Mathieu Verdilhan (1875-1928)
Les meules, huile sur toile, signée, 62x92 cm
Estimation : 3000/5000

550 CHF

62. Louis Camille Gianoli (1868-1957)
Lac de Lachauda, huile sur toile, signée, 90x125 cm
Estimation : 600/800

2’000 CHF

72. Pierre Jean Baptiste Louis Dumont (1884-1936)
Vue de la Seine à Paris, huile sur toile, signée, 65x80 cm
Estimation : 1000/1500