Mai 2019 - Art du XXème, art contemporain et tintinophilie

42. Werner Scholz (1898-1982)

L'épouvantail, huile sur carton, monogrammée et datée 33, 91x76 cm. Provenance: galerie Fricker, Paris, 1969, dans la même collection depuis lors. Exposition: Musée de Lyon, 1970.
Werner Sholz s’inscrit dans la deuxième vague du mouvement expressionniste allemand qui débute en 1918 sous l’impulsion de Grosz, Dix ou encore Beckmann. La prise de pouvoir des nazis en 1933 entraîne l’exil forcé de presque tous ces artistes considérés comme dégénérés. Notre œuvre, réalisée justement cette année-là, peut être perçue comme un portrait à charge d’Adolf Hitler, l’épouvantail évoquant la silhouette du führer, les couleurs reprenant celles du drapeau à la croix gammée et le corbeau singeant l’aigle du IIIe Reich.

Estimation : 20000/30000

Adjugé à : 23000