Mardi 30 avril 2019 12h

1’300 CHF

1. Chad Kleitsch (1968)
Estimation : 800/1200

450 CHF

2. Alan Fearnley (1942)
Estimation : 200/300

650 CHF

3. José Clemente Orozco (1883-1949)
Estimation : 500/800

550 CHF

4. Bernard Buffet (1928-1999)
Deux tentes, lithographie signée et numérotée 28/75 cm, 50x66 cm
Estimation : 400/600

2’600 CHF

5. Fernando Botero (1932)
Estimation : 500/800

1’000 CHF

6. Robert Combas (1957)
Estimation : 800/1200

2’600 CHF

7. Pablo Picasso (1881-1973)
Estimation : 1000/1500

400 CHF

8. André Masson (1896-1987)
Estimation : 200/300

180 CHF

9. Ecole de la fin du XXe s, signature non identifiée
Estimation : 100/200

50 CHF

10. Jean-Marc Scanreigh (né en 1950)
Estimation : 100/200

220 CHF

11. Marko Spaltin (né en 1945)
Estimation : 100/200

200 CHF

12. Michel Vouga (1931-1996)
Estimation : 300/500

160 CHF

13. Pietro Sarto (né en 1930)
Estimation : 100/200

50 CHF

14. Anonyme
Estimation : 100/200

50 CHF

15. Ota Janecek (1919-1996)
Estimation : 200/300

600 CHF

16. Raoul Ubac (1910-1985)
Estimation : 200/300

2’600 CHF

17. Zao Wou Ki (1921-2013)
Estimation : 600/800

4’800 CHF

18. Zao Wou Ki (1921-2013)
Estimation : 800/1200

1’600 CHF

19. Xavier de Poret (1897-1975)
Faon, craie et mine de plomb sur papier, signé, 31x24 cm
Estimation : 1000/1500

1’700 CHF

20. Xavier de Poret (1897-1975)
Chamois, craie et mine de plomb sur papier, signé, 31x24 cm
Estimation : 1000/1500

1’900 CHF

21. Xavier de Poret (1897-1975)
Estimation : 1000/1500

100 CHF

22. Ecole de la fin du XXe s, artiste non identifiée
Estimation : 100/200

200 CHF

23. André Julien Prina (1886-1941)
Enfants, pastel sur papier, 72x52 cm
Estimation : 300/500

450 CHF

24. Johann Robert Schuerch (1895-1941)
Nu, aquarelle sur papier, 46x25 cm
Estimation : 300/500

600 CHF

25. François Birbaum (1872-1947)
Bouquet de fleurs, pastel sur papier, signé, 60x49 cm
Estimation : 400/600

1’700 CHF

26. Raoul Dufy (1877-1953)
Estimation : 1000/1500

200 CHF

27. Rosemonde Krbec (1920-2000)
Estimation : 200/300

500 CHF

28. Shoichi Hasegawa (1929)
Aquarelle sur papier, signée et datée 1981, 116x81,5 cm
Estimation : 300/500

29. Albert Rouiller (1938-2000)
Abstraction, aquarelle sur papier, 33x44 cm
Estimation : 300/500

30. Ecole XXe s
Estimation : 200/400

40’000 CHF

31. André Lhote (1885-1962)
Estimation : 20000/30000

850 CHF

32. Antonin Roux-Renard (1870-1936)
Scène de marché, huile sur toile, signée, 59x72 cm
Estimation : 500/800

1’700 CHF

33. Jules-Emile Zingg (1882-1942)
Chevaux de labour, huile sur toile, 38x55 cm
Estimation : 1000/1500

2’800 CHF

34. Jules-Emile Zingg (1882-1942)
Paysage sous la neige, 38x56 cm
Estimation : 1000/1500

3’000 CHF

35. Jules-Emile Zingg (1882-1942)
Estimation : 1500/2000

3’500 CHF

36. Jules-Emile Zingg (1882-1942)
Hameau, huile sur toile, 72x99 cm
Estimation : 2000/3000

5’000 CHF

37. Jules-Emile Zingg (1882-1942)
Sous la neige, huile sur toile, 71x90 cm
Estimation : 3000/5000

5’500 CHF

38. Jules-Emile Zingg (1882-1942)
Moisson, huile sur toile, 72x99 cm
Estimation : 3000/5000

650 CHF

39. Roland Oudot (1897-1981)
Paysage de Provence, huile sur toile, signée, 33x55 cm
Estimation : 300/500

40. Ludo Chauviac (1889-)
Port de Méditerrannée, huile sur toile, 56x69 cm
Estimation : 200/300

800 CHF

41. Henri Person (1876-1926)
Le voilier, huile sur panneau, signée, 31x41 cm
Estimation : 800/1200

23’000 CHF

42. Werner Scholz (1898-1982)
Estimation : 20000/30000

350 CHF

43. Roger Bohnenblust (1929-1979)
Chasse à courre, huile sur toile, signée, 21x28 cm
Estimation : 200/300

9’500 CHF

44. Ljubo Babic (1890-1974)
Estimation : 600/800

750 CHF

45. Charles Kvapil (1884-1957)
Baigneuses, huile sur toile, 61x46 cm
Estimation : 600/800

150 CHF

46. Karl Schenk (1905-1973)
Jeune fille à la poussette, huile sur pavatex, 45x55 cm
Estimation : 200/300

500 CHF

47. André Teleki (1928-1999)
Estimation : 300/500

430 CHF

48. Michel Vouga (1931-1996)
Estimation : 300/500

220 CHF

49. Arne Tengblad (1927)
Estimation : 200/300

200 CHF

50. Igaël Tumarkin (1933)
Stries, technique mixte sur toile, 22,5x 26 cm
Estimation : 300/500

1’000 CHF

51. Anselme Boix-Vive (1899-1969)
Plume et oiseau, huile sur papier, 40x52 cm
Estimation : 500/800

1’000 CHF

52. Suraj Adekola (1986)
"Celebration", huile sur toile, 120x120 cm
Estimation : 1000/1500

5’500 CHF

53. Hans-Jörg Glattfelder (1939)
Estimation : 5000/8000

5’000 CHF

54. Phuc Duyen Tran (1923-1993)
Poissons, panneau en laque, signé, 40x50 cm
Estimation : 1500/2000

450 CHF

55. Frederic Remington (1861-1909)
Estimation : 400/600

700 CHF

56. Frederic Remington (1861-1909)
Estimation : 400/600

750 CHF

57. Marie-Pierre Weinhold (1939)
Femme en marche, bronze, signé et numéroté 2/8, H 68 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

58. Julien Caussé (1869-1914)
Femme nue les bras levés, bronze à patine verte, signé, H 22 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

59. Raymond Léon Rivoire (1884-1966)
Estimation : 200/300

200 CHF

60. Ferdinand Lugerth (1885-1915)
Femme au lorgnon, bronze et ivoire, signé, H 12 cm
Estimation : 200/300

180 CHF

61. Charles Eloy Bailly (1830-1895)
Gavroche, bronze doré et ivoire, H 16 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

62. Max le Verrier (1891-1973)
Pierrot, métal à patine verte, H 17,5 cm
Estimation : 200/300

1’500 CHF

63. Pierre le Faguay (1892-1962)
Estimation : 300/500

220 CHF

64. Lalouette (Xxe s)
Arlequin et pierrot escrimeurs, bronze, H 22 cm
Estimation : 300/500

250 CHF

Bronze et ivoire, H 8 et 15 cm
Estimation : 300/500

800 CHF

66. Paul Silvestre (1884-1976)
Estimation : 400/600

67. Roger Bezombes (1913-1994)
Estimation : 200/300

68. Roger Bezombes (1913-1994)
Estimation : 200/300

69. Roger Bezombes (1913-1994)
Estimation : 200/300

70. Roger Bezombes (1913-1994)
Estimation : 200/300

1’700 CHF

71. César (1921-1998)
Estimation : 1000/1500

2’800 CHF

72. Miguel Berrocal (1933-2006)
Estimation : 1000/1500

300 CHF

73. Miguel Berrocal (1933-2006)
Micro-David, sculpture-pendentif démontable, métal doré, H 6 cm
Estimation : 200/300

450 CHF

Argent 800, D 6 cm, 50g
Estimation : 400/600

75. Arne Tengblad (1927)
Sans titre, bronze à patine argentée, signé, H 35 cm
Estimation : 600/800

76. Deux étoiles de mer, MNK Creation
Compositions N. VI et N. IX, H 48 et 67 cm
Estimation : 500/800

77. La naissance de Venus, MNK Creation
Compositions N. IX, H 40 cm
Estimation : 800/1200

220 CHF

78. Vase soliflore signé Gallé
Verre multicouche dégagé à l'acide, à décor de fleurs, H 17 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

79. Vase soliflore signé Gallé
Estimation : 200/300

80. Vase rouleau signé Gallé
Estimation : 200/300

81. Petit vase signé Gallé
Estimation : 200/300

200 CHF

82. Petit vase balustre à col, signé Gallé
Estimation : 200/300

260 CHF

83. Petit vase ovoïde, signé Gallé
Estimation : 200/300

84. Vase signé Gallé
Verre multicouche dégagé à l'acide, à décor de glycine, H 15 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

85. Vase balustre signé Gallé
Verre multicouche dégagé à l'acide, à décor de sureau, H 15 cm
Estimation : 300/500

86. Vase tube signé Gallé
Verre multicouche dégagé à l'acide, à décor d'orchidées, H 15 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

87. Vase sur piédouche signé Gallé
Verre multicouche dégagé à l'acide, à décor d'orchidées, H 23 cm
Estimation : 400/600

88. Jardinière signée Gallé
Verre multicouche dégagé à l'acide, à motif floral, L 18 cm
Estimation : 600/800

1’300 CHF

89. Grand vase à col pincé signé Gallé
Estimation : 1000/1500

90. Bol à caviar, Lalique, France
Cristal, à décor d'esturgeons, H 25 cm
Estimation : 400/600

500 CHF

91. Paire de vases Bagatelle signés Lalique, France
Estimation : 300/500

600 CHF

92. Joueur de polo signé Daum
Verre ambre et vert, numéroté 121/1000, 25x24x9 cm
Estimation : 400/600

800 CHF

93. Vase sur piédouche, signé Daum Nancy
Estimation : 800/1200

160 CHF

94. Plat Art Nouveau signé H. Gillieron
Céramique à décor d'épis de maïs, datée 1900-1902, D 40 cm
Estimation : 100/150

550 CHF

95. Gourde signée Ginori, Italie, début XXe s
Estimation : 100/150

400 CHF

96. Daisy Makeig-Jones (1881-1945)
Estimation : 400/600

120 CHF

97. Famille de pêcheurs, Bing Grondahl
Porcelaine, H 31 cm
Estimation : 100/200

430 CHF

98. Hippopotame, Copenhague
Porcelaine, 16,5 cm
Estimation : 80/120

300 CHF

99. Boîte Art Nouveau à décor d'une grenouille sur un chou
Grès émaillé, monogrammé CL, H 16 cm
Estimation : 200/300

800 CHF

100. Jean Marais (1913-1998)
Taureau aquamanile, céramique lustrée noire, H 40 cm
Estimation : 400/600