Septembre 2022 - Livres et art du XXe et contemporain

96. Suzanne Valadon (1865-1938)

L'église vue de ma fenêtre de la chambre à Meyzieu (sic) (Isère), huile sur carton, signée et datée 1918, titrée au dos, 53x40 cm. Provenance: Hirschl & Adler Galleries, New York.
Sur la base de photos, le comité Valadon a n’a pas pu se prononcer ni positivement ni négativement au sujet de l’authenticité de l’œuvre.
Madame Bruneau nous a précisé qu’aucune conclusion ne pouvait être donnée pour ce tableau vu seulement sur photo et qu’il faudra absolument qu'il soit présenté au comité pour Avis définitif.
Comme mentionné dans les conditions générales de vente, en cas d’avis négatif, il ne sera pas possible de revenir sur la vente ni obtenir un quelconque remboursement.

Estimation : 4000/6000

Adjugé à : 24000

4776. Suzanne Ferrand (1902-?)
Femme à la plage, aquarelle sur papier, signée, 33x24 cm
Estimation : 100/150