Septembre 2023 - Classique, XXe et contemporain

198. Alice Bailly (1872-1938)

L'enfant à l'oiseau, ou L'oiseau bleu [1924], huile sur toile, non signée, 81x65 cm. Provenance: Société de l'Exposition permanente, Athénée, Genève, 1939. L'œuvre est accompagnée d'un certificat de Me René Landry daté de 1939. Nous remercions Monsieur Paul-André Jaccard d'avoir reconnu l'œuvre et transmis son titre exact et sa date de production.

Estimation : 2000/3000

Adjugé à : 5000