Décembre 2017 - Art asiatique et art russe

170. Boîte à cigarettes à décor Art Nouveau d'une joueuse de harpe

Dédicacée au verso, orfèvre П .Г ., Moscou, 84 kokoshnik, vermeil, L 11 cm, 220 g

Estimation : 100/200

Adjugé à : 300

400 CHF

22. Boîte rectangulaire, Chine, XXe s
Estimation : 400/600

4’500 CHF

40. Corail sculpté à décor d'un paon et de volatiles
Monture argent, H 23 cm, poids brut 935 g
Estimation : 2000/3000

500 CHF

Bronze et cuivre doré, H 14,5 cm
Estimation : 500/800

84. Buste d'une divinité, Inde, Gandhara
Estimation : 500/800

700 CHF

86. Boîte, Japon
Laque à décor or d'un paysage, 10,5x9x6 cm
Estimation : 200/300

280 CHF

90. Okimono figurant une geisha, Japon, circa 1900
Ivoire sculpté et polychrome, signé, H 10 cm
Estimation : 200/300