Décembre 2017 - Archéologie

856. Bracelet en or composé de six intailles en améthyste, sardoine, cornaline et calcédoine verte d'époque romaine, Ier-IIIe s ap. JC

Montées en médaillons sur chaîne double, or jaune, monture postérieure, poids brut 27 g. Provenance: Collection privée suisse

Estimation : 400/600

Adjugé à : 3500

800 CHF

Porcelaine émaillée polychrome à décor de fruits, D 10 et 23 cm
Estimation : 800/1000

1’700 CHF

15. Grand bol famille verte, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 200/300

2’000 CHF

18. Verseuse famille verte, Chine, époque Kangxi (1661-1722)
Estimation : 400/600

2’600 CHF

Estimation : 2000/3000

1’300 CHF

Estimation : 800/1200

1’300 CHF

215. Ebel, montre bracelet ronde à quartz
Estimation : 1200/1800