Septembre 2022 - Montres, bijoux, collection Habsbourg et arts de la table

266. Compotier à bordure de palmettes armorié Habsbourg-Lorraine

Joseph Carl Ritter von Klinkosch, Vienne, XIXe s,argent, D 28 cm, 640 g. Provenance Habsbourg: succession de l'archiduc Albert II d'Autrich-Teschen

Estimation : 300/500

Adjugé à : 550

6’500 CHF

Estimation : 8000/12000

2’200 CHF

Estimation : 1500/2000

550 CHF

265. Verseuse à frise de palmettes armoriée Habsbourg-Lorraine
Estimation : 300/500

200 CHF

3659. Suite de 4 légumiers à bordure de perlettes
Métal argenté, D 20 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

3667. Suite de 12 assiettes de présentation à bordure de perlettes
Métal doré et argenté, D 30 cm
Estimation : 150/200

480 CHF

3676. Plateau ovale armorié d'époque Louis XV
Paris, 1763, argent, L 36 cm, 840 g
Estimation : 500/700