Septembre 2022 - Classique, du XVIIe au XIXe et art asiatique

384. Deux vases Art nouveau France, dans le goût de Taxile Doat, circa 1900

Grès émaillé à décor appliqué "pâte sur pâte" de médaillons en porcelaine figurant des jeunes femmes en buste, l'un monogrammé E.C, H 18 cm. Provenance: galerie Jean-François Dubois, Paris, 2000; couple d'amateurs en Suisse

Estimation : 500/700

Adjugé à : 4300

21’000 CHF

Estimation : 8000/12000

650 CHF

Estimation : 400/600

Estimation : 800/1000

400 CHF

42. STENDHAL : Promenades dans Rome. Paris, Delaunay, 1829
Estimation : 500/800

700 CHF

55. GIDE (André) : La Porte étroite. Paris, Mercure de France, 1909
Estimation : 800/1000

61. CHACK (Paul) : On se bat sur Mer. Paris, Ed. de France, 1930
Estimation : 600/800