Septembre 2022 - Montres, bijoux, collection Habsbourg et arts de la table

241. Ensemble de boutons de plastrons, deux d'entre eux pouvant s'ajuster sur une épingle, l'un serti d'un saphir en pain de sucre entouré de

es de diamants, l'un serti d'un saphir taille ovale (env. 1.3 ct) entouré de diamants taille ancienne (env. 1,5 ct), les deux autres centrés de diamants taille ancienne et entourés de rubis calibrésOr et argent, l'épingle 6,5 cm, 13 g. Provenance Habsbourg: succession de l'archiduc Albert II d'Autrich-Teschen

Estimation : 600/800

Adjugé à : 2000

4’500 CHF

Estimation : 5000/7000

650 CHF

47. BALZAC (Honoré de) : ensemble de trois éditions originales :
Estimation : 800/1000

61. CHACK (Paul) : On se bat sur Mer. Paris, Ed. de France, 1930
Estimation : 600/800

3’000 CHF

Estimation : 4000/6000

1’800 CHF

e vénitienneOr 750, L 39 cm, 7 g
Estimation : 800/1200

650 CHF

Estimation : 600/800