Mai 2019 - Collection David Sassoon

1144. Georg Jensen, candélabre Grape modèle 383A formant centre de table

Dessin circa 1920 par Georg Jensen (1866-1935), poinçons 1933-1945, argent Sterling, H 26 cm, 2880 g. Collection David Sassoon

Estimation : 15000/20000

8’000 CHF

184. Sonia Delaunay (1885-1979), tapis modèle 1930
Estimation : 5000/8000

387. Commode d'après le modèle André-Charles Boulle au Trianon
Bois noirci, laiton et marbre blanc, 94x141x68 cm
Estimation : 4000/6000

160 CHF

390. Table cabaret, Suisse XVIIIe
Pieds sabot, noyer, 68x76x55 cm
Estimation : 200/300

800 CHF

405. Table de chevet de style Louis XV
Bois de placage, bronze doré, 70x35x25 cm
Estimation : 300/500

900 CHF

407. Petite table à écrire de style Louis XV
Estimation : 400/600

9’000 CHF

416. Petite table à écrire d'époque Transition
Estimation : 400/600