Décembre 2023 - Montres, bijoux, classique, XXe et contemporain

64. Grand plat Longquan, Chine, dynastie Ming (1368-1644)

Porcelaine émaillée céladon à motifs de quadrillages, D 44 cm. Collection Frank Dunand, ancien conservateur du musée Baur à Genève

Estimation : 1000/1500

Adjugé à : 800

850 CHF

62. Bassin tripode Longquan, Chine, dynastie Ming (1368-1644)
Estimation : 800/1200

1’700 CHF

63. Coupe sur talon, Chine dynastie Song (960-1279)
Estimation : 1000/1500

800 CHF

65. Vase balustre Longquan, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 1000/1500

1’000 CHF

66. Grand plat, Chine, Longquan, dynastie Ming (1368-1644)
Estimation : 1500/2000

67. Plat Kraak, Chine, fin de la dynastie Ming (1368-1644)
Estimation : 1000/1500

1’000 CHF

68. Plat famille verte, Chine, époque Kangxi (1654-1722)
Estimation : 1500/2000