Septembre 2022 - Classique, du XVIIe au XIXe et art asiatique

294. Jacques Philippe Caresme (1734-1796)

Satyre puni par les nymphes devant la statue de Diane, encre et lavis sur papier, signé et daté 1781, 34x56 cm. Provenance: vente Charles Davis: Christie's, Londres, 3 décembre 1920, lot 59; vente Ethel Floersheim: Christie's, Londres, 23 juin 1950, lot 107; Wildenstein & Co, New York.; vente Sotheby's, New York, 14 janvier 1987, lot 102; Galerie Perrin, Paris; couple d'amateurs en Suisse

Estimation : 1000/1500

Adjugé à : 1300

900 CHF

Estimation : 400/600

161. Patek Philippe, montre de poche
Estimation : 1000/1500

1’500 CHF

162. Patek Philippe, montre-bracelet carrée mécanique
Estimation : 1500/2000

2’800 CHF

163. Patek Philippe, montre carrée mécanique
Estimation : 1500/2000

8’000 CHF

168. Patek Philippe, montre rectangulaire mécanique
Estimation : 2000/3000

6’000 CHF

229. Patek Philippe, bracelet manchette à maille tressée souple
Or 750, L 20 cm, 103 g
Estimation : 3000/5000