Septembre 2022 - Classique, du XVIIe au XIXe et art asiatique

357. John Morgan (1823-1886)

La récréation, huile sur toile, signée, 70x104 cm. Exposition: Londres, Royal Academy, 1873, no 467. Provenance: vente Philipps, Londres, 31 octobre 1989, lot 42; Richard Green, Londres, 15 juin 1992; acquis auprès du précédent; couple d'amateurs en Suisse

Estimation : 10000/15000

Adjugé à : 8500

200 CHF

Estimation : 300/500

Estimation : 400/600

400 CHF

3560. Montblanc, stylo-bille John Lennon
Estimation : 200/300

4160. Dans le style de John Chamberlain (1927-2011)
Construction abstraite, tôle sculptée, H 40 cm
Estimation : 100/150

750 CHF

4221. Pendule, cadran signé John Pepys London
Bois noirci, bronze, 45x28x18 cm
Estimation : 300/500

4712. Ernest John Alexis Vulliemin (1862-1902)
La charge, aquarelle et gouache sur papier, signée, 40x50 cm
Estimation : 300/500