Septembre 2022 - Classique, du XVIIe au XIXe et art asiatique

368. Lampe bouillotte à trois feux de style néoclassique France, circa 1900

Bronze doré et tôle verte, H 68 cm. Provenance: couple d'amateurs en Suisse

Estimation : 300/500

Adjugé à : 200

Estimation : 800/1000

650 CHF

47. BALZAC (Honoré de) : ensemble de trois éditions originales :
Estimation : 800/1000

700 CHF

55. GIDE (André) : La Porte étroite. Paris, Mercure de France, 1909
Estimation : 800/1000

61. CHACK (Paul) : On se bat sur Mer. Paris, Ed. de France, 1930
Estimation : 600/800

Estimation : 300/500

1’600 CHF

139. Lampe à pied chaîne et abat-jour martelé, Etats-Unis, circa 1940
Estimation : 1000/1500