Avril 2021 - Livres

314. LEVAILLANT: Voyage de Monsieur Levaillant dans l'Intérieur de l'Afrique, par le cap de Bonne Espérance… Bruxelles, Le Franck, 1791;

LEVAILLANT: Voyage de Monsieur Levaillant dans l'Intérieur de l'Afrique, par le cap de Bonne Espérance… Bruxelles, Le Franck, 1791;
2 vol. second voyage dans l'intérieur de l'Afrique… Amsterdam, 1897;
2 vol. et 3 vol. soit 5 vol. in 8°, basane fauve mouchetée, dos lisses ornés, tr. jaspées. Reliure uniforme de l'époque. Bel exemplaire de cette édition; le 1er voyage comprend 11 pl. et le second voyage comprend 21 planches, certaines dépliantes.
Provenance: Famille patricienne genevoise

Estimation : 300/500

Adjugé à : 500

600 CHF

24. Affiche Ella Fitzgerald par Pablo Picasso
Concert au Westwood Playhouse, estampe, 90x58 cm
Estimation : 400/600

52. Ecole surréaliste dans le goût de Paul Delvaux
Crayon et encre sur papier, 49x70 cm
Estimation : 400/600

1’200 CHF

153. Dans le goût de Heinz Schwarz (1920–1994)
Jeune femme, bronze à patine brune, H 32 cm
Estimation : 400/600

160 CHF

166. Dans le goût de Fulvio Bianconi, Venise, XXe s
Deux oiseaux, verre noir et or, H 22 cm
Estimation : 200/300

700 CHF

169. Deux assiettes et un plat ovale par Jean Lurçat (1892-1966)
Estimation : 200/300

Céramique émaillée rouge, H 41 cm
Estimation : 200/300