Décembre 2016 - Art russe

162. Lot de 2 croix orthodoxes émaillées

l'une gravée au verso "Спаси и сохрани" (sauve et protège), 56 Kokoshnik (or 585), 9 g

Estimation : 200/300

Adjugé à : 380

Produits apparentés


37. Le Christ en Croix entouré de Dieu le Père, de la Vierge à l'Enf...
Icone ukrainienne sur panneau, XIXe s, 38,5x32 cm
Estimation : 300/500

1’700 CHF

59. Assiette du service de l'Ordre de Saint George à décor du ruban...
Manufacture Impériale de Porcelaine, diam. 23 cm
Estimation : 1000/1500

2’400 CHF

146. Oeuf de Pâques amati gravé d'une croix latine trilobée et de l'i...
Oeuf de Pâques amati gravé d'une croix latine trilobée et de l'i...
Estimation : 400/600

4’300 CHF

149. Lampe d'église décor en émaux cloisonnés croix et fleurs, Russie...
Maria Semenova, contrôleur Ivan Lebedkin, H 47 cm, 230 g
Estimation : 500/700

240 CHF

163. Lot de deux pendentifs croix et médaille
Or 585 et vermeil, 7 g (pour l'or) Croix trilobée à décor émail...
Estimation : 150/200

1’800 CHF

165. Lot de trois pendentifs: une ancre sertie de diamants et dédicac...
Lot de trois pendentifs: une ancre sertie de diamants et dédicac...
Estimation : 200/300

Inscrivez-vous à notre newsletter