Septembre 2022 - Classique, du XVIIe au XIXe et art asiatique

371. Lustre à huit lumières de style XVIIIe s

Bronze patiné et pampilles de verre, 81x60 cm. Provenance: Jean-François Graf; couple d'amateurs en Suisse

Estimation : 500/700

Adjugé à : 500

7’000 CHF

Or 916, L 46 cm, doigt 50-10, 137 g
Estimation : 3500/4500

480 CHF

Estimation : 400/600

1’100 CHF

286. Aiguière casque de style Louis XIV
Puiforcat, argent, H 24 cm, 1160 g
Estimation : 600/800

1’100 CHF

287. Aiguière casque de style Louis XIV
Boin-taburet, argent, H 29 cm, 1100 g
Estimation : 600/800

700 CHF

310. Ecole XVIIIe s
Cortège militaire et paysage animé, paire de gouaches, 32x45 cm
Estimation : 800/1200

100 CHF

313. Combarel de Vernege (actif au XVIIIe s)
Estimation : 200/300