Vente silencieuse

Lundi 29 avril 2019, 19h00
3046.
3046. Montre de poche à répétition des quarts
Cadran blanc émaillé, aiguilles et chiffres romains noirs, cadran des secondes à 6h, argent 875, D 55 mm. On joint une montre de poche Vacheron Genève, cadran émaillé blanc, aiguilles et chiffres romains noirs, argent, D 40 mm
Estimation : 150/200
Réserve : 100
Adjugé à : 350
465. Horace Benedicte de Saussure (1740-1799), ensemble de 37 lettres autographes signées, notamment: 2 lettres à sa future femme, Albertine Boissier, depuis Lyon; 1 lettre à son père sur la taille et la culture des arbres fruitiers, 1 lettre sur une dispute dans l'antichambre du Conseil des Deux Cents, 1 remerciement à M Le Sage lors de l'admission de HB de S. à la Société Royale, 1 dispute avec M. Achard sur des question de propriété foncière et droits de passage, 1 à Théodore de Saussure chez Thellusson & Cie à Londres sur les troubles révolutionnaires et la cérémonie d'hommage à son oncle Charles Bonnet, 1 autre remerciant pour des minéraux, 1 à Louis Empeytas pour le certificat de vie d'Albertine Necker, 1 à M. Leconte à Paris sur un rente viagère, 1 à François de la Rive à Londres, riche correspondance avec le Professeur Henri Struve, 1 sur Lavoisier,1 au comte de Cassini, membre de l'Académie Royale des Sciences à l'Observatoire de Paris, 1 à M de la Lande sur la scintillation du Mont-Blanc
Estimation : 1000/2000
720. Montre de poche
Estimation : 700/900
722. Montre de poche
Estimation : 600/800
3005. Tapbioles y Pirretas, manteau trois quarts en fourrure d'ocelot
Intérieur en soie, fermeture à boutons
Estimation : 150/200
3006. Manteau trois quarts en fourrure de vison et fourrure tachetée
Intérieur en soie, fermetures à pression, poches latérales
Estimation : 150/200
3010. Charles Scheidegger Genève, trench coat trois quarts, bordé de renard
Estimation : 200/300