Septembre 2023 - Classique, XXe et contemporain

161. Pablo Picasso (1881-1973)

Figure au corsage rayé (3 avril 1949), lithographie en cinq couleurs sur vélin portant de nombreuses indications manuscrites au crayon à papier, crayon de couleur rouge et bleu. Contredaté 11-4-49, dédicacé pour Igor et contresigné par Picasso au crayon bleu, 59x46 cm. Intéressante épreuve dont la comparaison avec la lithographie finale permet de mettre en exergue le processus créatif de l'artiste (violet à éclaircir, rayures jaunes et rouges qui seront rajoutées, etc.)

Estimation : 2000/3000

Adjugé à : 68000

800 CHF

159. Pablo Picasso (1881-1973)
Estimation : 800/1200

1’400 CHF

160. Pablo Picasso (1881-1973)
Estimation : 1000/1500

350 CHF

4569. D'après Pablo Picasso (1881-1973)
Visages, gravure sur cuivre rayé, 34x26 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

4570. D'après Pablo Picasso (1881-1973)
Lutteurs, gravure sur cuivre rayé, 34x26 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

4571. D'après Pablo Picasso (1881-1973)
Danseuses, gravure sur cuivre rayé, 34x26 cm
Estimation : 400/600