Septembre 2023 - Classique, XXe et contemporain

206. Paire de dames de cour, Chine, dynastie Han (206 avant- 220 après JC)

Terre cuite, H 66 cm. Certificat de thermoluminescence en date du 4 octobre 1999.

Estimation : 1500/2000

Adjugé à : 1200

1’100 CHF

1. Paire de flambeaux à décor repoussé de larges fleurs et acanthes
Estimation : 400/600

1’700 CHF

22. Paire de chenêts à décor de figures fluviales, XVIIIe s
Estimation : 800/1200

Estimation : 2000/3000

2’600 CHF

26. Paire de cache-pots, Chine, XIXe s
Estimation : 800/1200

550 CHF

30. Grand Kilix copie d'après l'antique
Estimation : 150/200

1’700 CHF

Porcelaine émaillée à décor de personnages, H 45,5 cm
Estimation : 2000/3000