Vente silencieuse

Lundi 29 avril 2019, 19h00
3102.
3102. Pendentif à motif de main en sodalite sertie de cabochons d'œil-de-tigre, de tourmaline rose et d'améthyste
Monture en or 750, H 9 cm
Estimation : 150/200
Réserve : 100
Adjugé à : 190
783. Cartier, nécessaire de beauté composé d'un rouge à lèvres serti de diamants en rose et d'un poudrier octogonal s'ouvrant sur un miroir et orné d'un motif rond serti de roses de diamant, circa 1910, or rose et or gris 750, onyx, poussoir serti d'un diamant en rose, H 12 cm, dans son écrin
Estimation : 5000/7000
813. Pendentif serti d'une tourmaline rose taille poire entourée de diamants (env. 4 ct)
Estimation : 500/700
823. Bague sertie d'une tourmaline paraïba taille coussin (env. 3,5 ct) épaulée de six diamants
Or 750, doigt 49-9, 4 g
Estimation : 400/600
3088. Lot de pierres sur papier comprenant deux améthystes taille brillant facettée (total 14,9 ct), deux citrines taille rectangle (total 9,6 ct), deux péridots taille brillant (total 2,8 ct), deux cabochons de corail (total 8,9 ct) et dix rubis (total 2,4 ct)
Estimation : 100/150
3095. Collier à motif de cœur serti de diamants retenant une améthyste taille losange
Or gris 750, sur cordon violet
Estimation : 100/150
3103. Lot de deux bagues, l'une sertie de deux turquoises en cabochon et l'autre sertie d'une tourmaline rose en cabochon
Or 750, doigt 50-10 et 55-15, poids brut 5 g
Estimation : 100/150