Avril 2021 - Livres

395. REGNIER (Henri de): ens. de 4 volumes

- REGNIER (Henri de): Scènes Mythologiques. Eaux-fortes par MARTY. Paris, 1924;
In 8°, maroquin vert, dos à nerfs, plat sup. à décor d'un motif doré, contreplats doublés de mar. saumon enchassant chacun un cuivre ayant servi à l'illustration, tranches dorées, couv. et dos cons., chemise et étui. Reliure de CANAPE.
Très bel ex. de tête, imp. pour le grand bibliophile Léon Comar. Il est imp. sur Chine et comprend 2 suites et des dessins originaux.
- REGNIER (Henri de): Les Scrupules de Sganarelle. Paris, 1908; in 12, maroquin tabac orné de CANAPE. Ed. or. Ex. num sur Hollande.
- REGNIER (Henri de): Le Mariage de Minuit. Paris, 1903; in 12, demi chagrin orné à coins. Ed. or. avec un envoi du poète.
- REGNIER (Henri de): Scènes Mythologiques. Paris, 1924; in 12, mar. Havane bien orné de LEVITZKY.
- REGNIER (Henri de): La Double Maîtresse. Ill. de Georges Barbier. Paris, 1928; in 8°, demi. mar. fauve à coins ornés. Ex. num sur Japon.

Estimation : 300/500

Adjugé à : 4300

900 CHF

266. Ensemble de2 volumes:
Estimation : 300/500

1’800 CHF

271. Ensemble de 4 volumes:
Estimation : 300/500

1’600 CHF

289. Ensemble de 8 volumes:
Estimation : 300/500

500 CHF

Estimation : 200/300

380 CHF

396. Ensemble de 2 volumes:
Estimation : 300/500

1’700 CHF

399. Ensemble de 2 volumes:
Estimation : 200/300