Septembre 2023 - Classique, XXe et contemporain

150. Rodolphe Bresdin (1822-1885)

Le Bon Samaritain, lithographie imprimée sur deux chines appliquées sur vélin blanc, 56,2x44,2cm. Impression de la « pierre mère » sans doute en 3e tirage avant le report sur pierre avec l'adresse de l'imprimeur Lemercier, et les défauts visibles dans le bas de la planche dont la tache blanche en forme d'oiseau. Très belle épreuve dédicacée et signée au crayon de couleur bleue par Rodolphine Bresdin (la fille de l'artiste) datée 26 janvier 1892. Quelques cassures, plis pincés, éraflures, accidents. Légères taches et salissures au verso, passe-partout en partie appliqué sur les marges. (D.Van Gelder 100 ; M. Preaud 29).

Estimation : 4000/6000

Adjugé à : 4000

100 CHF

4634. Rodolphe Toepffer (1799-1846)
Cour de ferme, lavis, 10,5x17 cm
Estimation : 150/200

1’400 CHF

4776. Rodolphe Théophile Bosshardt (1889-1960)
Bouquet de fleurs, huile sur toile, signée, 54x65 cm
Estimation : 1500/2000

2’600 CHF

4777. Rodolphe-Théophile Bosshard (1889-1960)
Estimation : 1000/1500

160 CHF

4890. Attribué au dos à Rodolphe d'Erlanger (1872-1932)
Vue d'un village orientaliste, huile sur panneau, 24x35 cm
Estimation : 200/300