Septembre 2023 - Classique, XXe et contemporain

201. Roger Bezombes (1913-1994)

Rêverie (1938-39), huile sur panneau, signée, 52x43cmPorte au dos les mentions manuscrites "rêverie" "Roger bezombes 3 quai Saint Michel Paris 5e". Provenance: Collection personnelle de l'artiste, puis par descendanceExposition: 1942, Art français contemporain, Lisbonne; 1962, Musée de Cagnes, Nice débarcadère du Levant; 1966, Musée des Ponchettes, Nice

Estimation : 15000/20000

Adjugé à : 10000

430 CHF

4613. Roger Ackling (1947-2014)
Estimation : 400/600