Septembre 2022 - Livres et art du XXe et contemporain

32. SCIENCES. SIMSON (Robert) : Roberti Simson, M. D. Matheseos Nuper in Academia Glasguensi Professoris. Opera Quaedam Reliqua… Glasgow,

us et Andreas Foulis, 1776In 4°, veau fauve raciné, dos à nerfs très orné, large dentelle dorée sur les bordures de plats, tranches jaspées. Reliure de l’époque. Portrait gravé de l’auteur en frontispice. Edition composée de cinq chapitres: I: Apolloni pergaei de sectione determinata libri ii. Restituti duobus insuper libris aucti. II: Porismatum liber, quo doctrinam hanc veterum geometrarum ab oblivione vindicare, et ad captum hodiernorum adumbrare constitum est. III: De Logarithmis liber. IV: De limitibus quantitatum et rationum, fragmentum. V: Appendix pauca continens problemata ad illustrandam praecipue veterum geogetrarum analysin. Robert Simson (1687-1768) était un mathématicien britannique et professeur de mathématiques à l’Université de Glasgow. Exemplaire de la première édition, complet de l’Appendix continens Pauca Problemata… ; nombreuses figures gravées dans le texte (charnières fendues).

Estimation : 800/1200

Adjugé à : 800

3’500 CHF

Estimation : 4000/6000

1’200 CHF

Estimation : 300/500

50 CHF

4081. Coffret commémoratif du classical Opera company
30x30 cm. On joint une baguette de chef d'orchestre, L 40 cm.
Estimation : 100/150

200 CHF

4168. Robert Jacot-Guillermod
Abstraction, cuivre, signé, H 75 cm
Estimation : 300/500

4231. Pendule borne surmontée d'une allégorie des sciences, XIXe s
Marbre noir et bronze, cadran signé Leroy à Paris, H 39 cm
Estimation : 300/500

150 CHF

Estimation : 200/300