Décembre 2016 - Art asiatique et art suisse

193. Théière

Porcelaine émaillée bleu et blanc, monture en argent, marque à la feuille, Chine, époque Kangxi (1662-1722), H 9 cm

Estimation : 400/600

6’000 CHF

Estimation : 1000/1500

200. Théière à décor de personnages en léger relief
Porcelaine émaillée polychrome, Chine, H 9,5 cm
Estimation : 200/300

750 CHF

Estimation : 600/800

200 CHF

602. Petite théière à larges côtes monogrammée BC
Ramu, Genève milieu XIXe s, argent, H 13 cm, 430 g
Estimation : 200/300

300 CHF

travail suisse, circa 1870, argent, H 18 cm, 580 g
Estimation : 200/300

600 CHF

608. Théière égoïste à décor de branches fleuries et oiseaux fabuleux
Meissen circa 1735-1740, H 9,5 cm
Estimation : 800/1200