Septembre 2019 - Vente silencieuse

3363. Théière et sucrier couvert à frétel en forme de figure drapée

Wedgwood, black basalt, H 11 cm. On joint une cafetière et un couvercle assortis.

Estimation : 150/200

245. Pot couvert, Chine, XXe s
Estimation : 200/300

430 CHF

349. Vase couvert, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 400/600

382. Théière YiXing, Chine, XXe s
Céramique à décor d'un chien et calligraphie, H 11 cm
Estimation : 400/600

398. Théière, Chine, XIXe s
Cloisonné à décor d'un dragon et d'un phénix, H 21 cm
Estimation : 500/800

500 CHF

431. Deux okimonos en forme de fruits, Japon, début XXe s
Ivoire sculpté, ajouré et polychrome, H 4 et 5 cm
Estimation : 500/700

1’300 CHF

557. Deux porte-torchères en forme de putti , Italie XVIIe
Bois sculpté et anciennement polychrome, H 88 cm
Estimation : 1000/1500