Vente silencieuse

Lundi 29 avril 2019, 19h00
3259.
3259. Théière, sucrier et deux tasses à motif d'oiseaux
Paris et Capodimonte, porcelaine
Estimation : 50/70
Réserve : 20
Adjugé à : 260
588. Paire d'assiettes à décor d'oiseaux d'après l'Histoire naturelle des Oiseaux du comte de Buffon, Couroucou à queue rousse de Cayenne et Toucan à gorge jaune de Cayenne
Sèvres, date QQ (1793), porcelaine, D 24,5 cm
Estimation : 1000/1500
599. Théière pansue d'époque George IV à motif de godrons repoussés d'acanthes et fleurs alternées, fretel liseron,
William Eaton, Londres, 1829, argent, 940 g
Estimation : 200/300
624. Théière néoclassique sur piédouche à motif d'entrelacs de laurier et palmes
Tiffany, circa 1905, H 19 cm, 660g
Estimation : 300/500
1103. Verseuse et un sucrier couvert, Iran
Argent, H 18 et 9 cm
Estimation : 200/300
3295. Ensemble de tasses et sucrier, Paris
Porcelaine, à décor de paysage et personnage H de 6 à 20 cm
Estimation : 200/300
3401. PA Grande théière rectangulaire à motif de godrons
Rehfuss, Berne, argent, 770 g, L 28 cm
Estimation : 300/500