Décembre 2016 - Art russe

71. Timbale octogonale décorée sur chaque côté de motifs végétaux surmontés de l'inscription "Стакан княгини Анны Михаиловны Одоевской" (Timbale de la Princesse Anna Mikhaïlovna Odoïevskaya), Russie, circa 1700, sans poinçon, argent, H 8,5 cm, 85g

Expositions: Russian Art Exhibition, Londres, 1935, n° 169
Littérature: M. Hoffmann, Argenterie russe ancienne de la collection Eugène Lubovitch, Paris 1932, n°6, p. 20 et ill. pl. XVI
Alexander von Solodkoff, Orfèvrerie russe du XVIIe au XIXe siècle, Office du Livre, 1981, p. 17 et planche illustration n°3
Provenance: épouse du Prince J. N. Odoïevski, mort en 1767; collection Eugène Lubovitch; Sotheby's Zurich, 22 Novembre 1978, lot 123

Estimation : 2000/3000

Adjugé à : 9500

Estimation : 200/300

600 CHF

Estimation : 600/800

200 CHF

43. Vierge à l'Enfant sur fond bleu étoilé
Icône russe sur panneau, 33,5x26,5 cm
Estimation : 200/300

350 CHF

Estimation : 300/500

220 CHF

57. Timbale du couronnement de Nicolas II
Cuivre émaillé bleu et blanc, H 10 cm
Estimation : 200/300

64. Plat à décor de style chinois sur fond céladon
Gardner, XIXe s., porcelaine, D 40 cm
Estimation : 300/500