Septembre 2021 - Classique du XVIIe au XIXe et arts de la table

388. Verseuse néoclassique à décor appliqué de médaillons à l'antique

Gély, Lausanne, début XIXe s, argent et bois noirci, H 25,5 cm, 450 g

Estimation : 400/600

Adjugé à : 1900

2’000 CHF

102. Verseuse au chien de Fô, Chine, époque Kangxi, début XVIIIe s
Porcelaine émaillée polychrome à décor de pivoines, H 21 cm
Estimation : 500/800

2’800 CHF

Estimation : 1000/1500

Or gris 750, L 43 cm, poids brut 61 g
Estimation : 5000/7000

750 CHF

Estimation : 700/900

300 CHF

383. Verseuse piriforme tripode
Estimation : 400/600

430 CHF

387. Verseuse piriforme tripode à anse à la grecque,
Estimation : 300/500