Septembre 2022 - Livres et art du XXe et contemporain

59. VOLTAIRE - NAUDIN (Bernard) : L'Ingénu. Histoire véritable tirée des manuscrits du père Quesnel. Illustrations composées et gravées à

forte et au burin par Bernard Naudin. Paris. Auguste Blaizot, 1927In 4°, maroquin brun, dos et plats à décor en plein d’arcs de cercle et points de mar. mosaïqué sur un semis de points dorés, tranches dorées, couvertures et dos conservés, étui. Superbe reliure de Roger et Lucienne MAYLANDER.Edition illustrée par Bernard Naudin de 29 eaux-fortes et burins originaux, dont le frontispice, 26 gravures hors-texte et 2 gravures in-texte, et de 39 compositions reproduites en bandeaux et culs-de-lampe.

Estimation : 300/500

Adjugé à : 500

10. LOUIS XIV - JULES CESAR : La Guerre des Suisses. Paris, 1651
In folio, veau brun orné ancien, reliure usagée.
Estimation : 500/700

650 CHF

Estimation : 400/600

300 CHF

Estimation : 400/600

Estimation : 3000/5000

Estimation : 300/500

3’500 CHF

Estimation : 4000/6000