Décembre 2015

5’500 CHF

Travail ancien, or 750 et platine 999, 17 g
Estimation : 2000/3000

40’000 CHF

Or 750
Estimation : 40000/60000

12’000 CHF

137. Encrier surmonté d'un groupe de paysans au puits
Estimation : 1000/1500

60’000 CHF

158. Kovsh en forme de cygne à plumes en émail cloisonné
Estimation : 6000/8000

7’000 CHF

167. Paire de pistolets de duel par Prélat à Paris
Estimation : 1200/1800

6’200 CHF

199. Grand plateau de service ovale d'époque George IV
Estimation : 2000/3000

6’500 CHF

362. D’après Maurice Quentin de la Tour (1704-1788)
Estimation : 2000/3000

9’000 CHF

397. William James (act.1730-1780)
Eglise della Salute à Venise, huile sur toile, 57x100 cm
Estimation : 6000/8000

6’000 CHF

432. Paire de chenets d'époque Louis XVI
Estimation : 1000/1500

145’000 CHF

Estimation : 3000/5000

10’500 CHF

487. Régulateur de parquet d'époque Régence
Placage d'ébène, filets de laiton et bronze doré, H 224 cm
Estimation : 2000/3000

6’500 CHF

505. Commode galbée d'époque Louis XV estampillée Migeon
Estimation : 2000/3000

3’200 CHF

566. 12 assiettes à bordure mouvementée "Nanking Cargo"
Estimation : 800/1200

5’500 CHF

656. Shin’nô (dieu de la pharmacie) traversant l'océan
Estimation : 600/800

16’000 CHF

662. Divinité assise
Bronze, Chine, probablement dynastie Ming (1368-1644) H 49 cm
Estimation : 800/1200

550’000 CHF

Bronze doré, âme en bois, Chine, H 67 cm
Estimation : 1200/1800

9’000 CHF

717. Cabinet de voyage, Inde, Gujarat, XIXe s
Estimation : 800/1200

7’000 CHF

Estimation : 4000/6000

13’000 CHF

Estimation : 1000/1500

9’500 CHF

751. Tête de jeune femme, élément de stèle funéraire
Estimation : 4000/6000

90’000 CHF

752. Jupiter assis
Estimation : 10000/12000

17’000 CHF

755. Tête d'Apollon
Estimation : 3000/5000

7’000 CHF

904. Stefano Patti (1958)
Rhinocéros, bronze à patine brune, signé, 60x150 cm
Estimation : 1500/2000

7’000 CHF

917. Giuseppe Benelli (1819-1861)
Estimation : 4000/6000

32’000 CHF

921. Paire de lions stylophores (porteurs de colonne)
Marbre rouge de Vérone, Italie, XIIe/XIIIe s
Estimation : 10000/15000

32’000 CHF

922. Paire de griffons stylophores (porteurs de colonne)
Estimation : 10000/15000

18’000 CHF

927. Diane Chasseresse dite aussi Diane de Versailles
Estimation : 5000/8000

8’000 CHF

939. Le dieu Pan,
Estimation : 5000/8000