Mercredi 11 décembre 2019 12h

1’500 CHF

369. Anne Rosat (1935)
Estimation : 1500/2000

3’300 CHF

370. Anne Rosat (1935)
Découpage à motif de fleurs, signé et daté 1984, 19x19 cm
Estimation : 2000/3000

850 CHF

371. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 200/300

600 CHF

372. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 300/500

500 CHF

373. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 300/500

750 CHF

374. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 300/500

1’300 CHF

375. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 300/500

700 CHF

376. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 300/500

2’600 CHF

377. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 400/600

400 CHF

378. Hans Erni (1909-2005)
Estimation : 200/300

100 CHF

379. Hans Erni (1909-2015)
Estimation : 150/200

380. Hans Erni (1909-2015)
Estimation : 400/600

130 CHF

381. Roger Pfund (1943)
Femme, estampe, signée, numérotée 96/150 et dédicacée, 60x46 cm
Estimation : 100/200

160 CHF

382. Roger Pfund (1943)
Nu, estampe, signée et datée 75, 54x40 cm
Estimation : 100/200

200 CHF

383. Jean Baier (1932-1999)
Estimation : 200/300

330 CHF

384. Jean Baier (1932-1999)
Estimation : 200/300

150 CHF

385. Gottfried Locher (1735-1795)
Estimation : 150/200

100 CHF

386. Léopold Robert (1794-1835)
Estimation : 200/300

160 CHF

387. Arthur Calame (1843-1919)
Estimation : 150/200

400 CHF

388. Edouard von Muralt (1806-1862)
Estimation : 300/500

240 CHF

389. Rodolphe Piguet (1840-1915)
Paysage automnal, pastel sur papier, signé, 53x44 cm
Estimation : 200/300

480 CHF

390. Gustave Eugène Castan (1823–1892)
Estimation : 500/800

850 CHF

391. Attribué à Gabriel II Lory (1784-1846)
Grand arbre, aquarelle sur papier, 37x37 cm
Estimation : 500/800

500 CHF

392. Otto Vautier (1863-1919)
Portrait de femme tricotant, pastel sur papier, 90x64 cm
Estimation : 500/800

393. Otto Vautier (1863-1919)
Estimation : 600/800

350 CHF

394. Pierre-Eugène Vibert (1875-1937)
Estimation : 150/200

200 CHF

395. Pierre-Eugène Vibert (1875-1937)
Estimation : 200/300

900 CHF

396. Charles Clos Olsommer (1883-1966)
Portrait d'une femme, pastel sur papier, signé, 48x37 cm
Estimation : 1000/1500

100 CHF

397. John Torcapel (1881-1965)
Falaise, crayon sur papier, monogrammé et daté 1907, 23x15 cm
Estimation : 200/300

398. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 200/300

200 CHF

399. Francis Portier (1876-1961)
Estimation : 200/300

400. Aurèle Barraud (1903-1969)
Estimation : 300/500

401. Attribué à Charles L'Eplattenier (1874-1946)
Guerrier nu, crayon gras sur papier, 28x19 cm
Estimation : 200/300

402. Charles L'Eplattenier (1874-1946)
Croquis de rapaces, fusain sur papier, signé,28x20 cm
Estimation : 200/300

403. Charles L'Eplattenier (1874-1946)
Estimation : 300/500

750 CHF

404. Charles L'Eplattenier (1874-1946)
Estimation : 300/500

350 CHF

405. Alexandre Cingria (1879-1945)
Estimation : 200/300

406. Alexandre Cingria (1879-1945)
Danseuse folklorique, gouache sur papier, 27,5x18,5 cm
Estimation : 200/300

50 CHF

407. Eric Hermès (1881-1971)
Estimation : 80/120

100 CHF

408. Jerem Falquet (1885-1956)
Estimation : 150/200

Aquarelle et gouache sur papier, signée Salvis, 64x48 cm
Estimation : 200/300

130 CHF

410. Julien Dinou (1895-1983)
Estimation : 100/150

280 CHF

411. Julien Dinou (1895-1983)
Estimation : 100/150

220 CHF

412. Julien Dinou (1895-1983)
Estimation : 100/150

110 CHF

413. Ecole suisse XXe s
Estimation : 150/200

300 CHF

414. Paire de panneaux armoirés
Estimation : 400/600

415. Benjamin Vautier (1895-1974)
Estimation : 150/200

700 CHF

416. Ecole Suisse du XIXe s
Portrait de jeune fille, huile sur toile, 40x31 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

417. Ecole du XIXe s
Portrait d'un militaire, huile sur toile, 31x25 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

418. Charles Eynard (1807-1876)
Estimation : 400/600

419. Firmin Massot (1766-1849)
Estimation : 500/800

420. Jean Philippe George (1818-1888)
Paysage lacustre animé, huile sur carton, signée, 25x34 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

421. Jean Philippe George (1818-1888)
Bateaux échoués, huile sur carton, signée, 22x29 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

422. Charles Vuillermet (1849-1918)
Château de Chillon, huile sur panneau, signée, 19x25 cm
Estimation : 300/500

423. Nathanël Lemaître (1831-1897)
Estimation : 300/500

4’200 CHF

424. Auguste Louis Veillon (1834-1890)
Estimation : 2000/3000

425. François Bocion (1826-1890)
Berge et bateaux, huile sur carton, signée, 17,5x22,5 cm
Estimation : 2000/3000

426. François Bocion (1826-1890)
Bateau de la CGN La Mouette, huile sur carton, 26x38 cm
Estimation : 6000/8000

1’200 CHF

427. Jean-Daniel Ihly (1854-1910)
Barque du Léman, huile sur carton, signée, 22x38 cm
Estimation : 1000/1500

428. Rheiner Cadet (1865-1921)
Paysage lacustre, huile sur toile, signée, 55x76 cm
Estimation : 1000/1500

220 CHF

429. François Gos (1880-1975)
Vue du lac, huile sur carton, signée, 26x34 cm
Estimation : 120/150

150 CHF

430. Vincent Aimé Gilliand (1884-1942)
Vue du lac Léman, huile sur toile, signée, 30x45 cm
Estimation : 150/200

431. Barthélémy Menn (1815-1893)
Deux études de paysages, paire d'huiles sur panneaux, 12x20 cm
Estimation : 400/600

100 CHF

432. Giacomo Zanolari (1891-1953)
Femme tricotant, huile sur toile, signée, 61x50 cm
Estimation : 200/300

430 CHF

433. François Adolphe Grison (1845-1914)
Estimation : 400/600

434. Edouard Castres (1838-1902)
Proclamation, étude, huile sur toile, 27x35 cm
Estimation : 400/600

435. Rosemonde Krbec (1920-2000)
Portrait, huile sur toile, 50x60 cm
Estimation : 500/800

200 CHF

436. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 200/300

300 CHF

437. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 300/500

450 CHF

438. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 300/500

100 CHF

439. Eric Hermès (1881-1971)
Estimation : 80/120

200 CHF

440. Georges Fustier (1891-1982)
Estimation : 200/300

441. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 150/200

442. Philippe Zysset (1889-1974)
Nature morte, huile sur toile, signée, 65x54 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

443. Stéphanie Guerzoni (1887-1970)
Fleurs dans un vase noir, huile sur toile, signée, 41x33 cm
Estimation : 200/300

260 CHF

444. Henri Forestier (1875-1922)
Bouquet de fleurs, huile sur toile, signée, 46x38 cm
Estimation : 200/300

280 CHF

445. Stéphanie Guerzoni (1887-1970)
Estimation : 250/300

200 CHF

446. Emilio Beretta (1907-1975)
Estimation : 300/500

447. César Alphonse Bolle (1879-1963)
Estimation : 200/300

100 CHF

448. Albert Silvestre (1859-1964)
Paysage hivernal, huile sur toile, signée, 37x45 cm
Estimation : 150/200

220 CHF

449. Henry Ruegger (1881-1971)
Mazots en Valais, huile sur toile, signée, 33x46 cm
Estimation : 200/300

450 CHF

450. Ecole suisse XXe s
Lac et montagnes, huile sur toile, signée M. Jaccard , 33x45 cm
Estimation : 200/300

650 CHF

451. Ecole suisse, XXe s
Estimation : 200/300

452. Maurice Barraud (1889-1954)
Estimation : 1000/1500

453. Albert Gos (1852-1942)
Village de montagne, huile sur toile, signée, 26x21 cm
Estimation : 1000/1500

4’000 CHF

454. Charles L'Eplattenier (1874-1946)
Estimation : 3000/5000

260 CHF

455. Marius Chambaz (1905-1988)
Estimation : 200/300

150 CHF

456. Henri Boissonnas (1894-1966)
Saint Luc, huile sur toile, 60x43 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

457. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 200/300

200 CHF

458. Pierre-Eugène Vibert (1875-1937)
Estimation : 200/300

300 CHF

459. Stéphanie Guerzoni (1887-1970)
Le Paquebot, huile sur toile, signée, 65x100 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

460. Stéphanie Guerzoni (1887-1970)
Estimation : 300/500

300 CHF

461. Jean Marc Besson (1939)
Estimation : 300/500

480 CHF

462. Stéphanie Guerzoni (1887-1970)
Le cirque, huile sur toile, signée, 73x60 cm
Estimation : 400/600

5’000 CHF

463. Gérard de Palézieux (1919-2012)
Estimation : 5000/8000

280 CHF

464. Julien Dinou (1895-1983)
Estimation : 150/200

240 CHF

465. Julien Dinou (1895-1983)
Vue d'un village, huile sur pavatex, signée, 33x41 cm
Estimation : 150/200

400 CHF

466. Julien Dinou (1895-1983)
Paysage d'été, huile sur toile, signée , 58x71 cm
Estimation : 200/300

330 CHF

467. Charles Monnier (1925-1993)
Variation rouge, huile sur toile, signée, 65x53 cm
Estimation : 400/600

3’800 CHF

468. Charles Monnier (1925-1993)
Sans titre, huile sur toile, signée, 37x54 cm
Estimation : 400/600