Jeudi 12 décembre 2019 12h

800 CHF

Estimation : 400/600

150 CHF

Chromolithographie par J. Dosseray, 48x64 cm
Estimation : 150/200

220 CHF

786. Ecole française fin XVIIe s
Estimation : 200/300

1’000 CHF

787. Jean-Jacques Grandville (1803-1847)
Le Bey d'Alger, plume et lavis sur papier, 21,5x30 cm
Estimation : 1000/1500

300 CHF

788. Ecole italienne fin XVIIIe s
Paysages animés, paire de lavis, 16x22 cm
Estimation : 300/500

550 CHF

789. Ecole probablement italienne du XVIe s
Loth et ses filles, encre sur papier, 20x16 cm
Estimation : 500/800

330 CHF

790. Ecole XVIIIe s
Estimation : 200/300

791. D'après Jean Pillement (1728-1808)
Estimation : 500/800

792. Théodore Wust (1853-1915)
Le guitariste, aquarelle sur papier, signée, 36x25 cm
Estimation : 150/200

300 CHF

793. Vittorio Guaccimanni (1859-1938)
Homme jouant du tuba, aquarelle sur papier, signée, 33x24 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

794. Eugène Devéria (1805-1865)
Estimation : 300/500

380 CHF

795. Ecole napolitaine XIXe s
Vue de Naples, gouache sur papier, 41x63 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

796. Ecole napolitaine XIXe s
Vésuve en éruption, gouache sur papier, 43x30 cm
Estimation : 300/500

550 CHF

797. Ecole napolitaine XIXe s
Vue du golfe de Naples, gouache sur papier, 26x40 cm
Estimation : 400/600

330 CHF

798. Ecole napolitaine XIXe s
Pêcheurs napolitains, gouache sur papier, 19,5x26,5 cm
Estimation : 400/600

100 CHF

799. Michel Ghislain Stapleaux (1799-1881)
Enfants des rues, aquarelle sur papier, signée, 14,5x13 cm
Estimation : 150/200

800. Ecole romantique XIXe s
Fleurs, deux gouaches et aquarelles sur papier, 28x21 cm
Estimation : 200/300

801. Ecole péruvienne XIXe s
Christ aux outrages, huile sur toile, datée 1834, 75x63 cm
Estimation : 300/500

260 CHF

802. Ecole XIXe s dans le goût du XVIIe s
Portrait d'homme, sanguine, monogrammée AW, 11,5x12,5 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

803. Copie d'après Pieter Frans de Grebber (1600-1653)
Estimation : 300/500

400 CHF

804. Ecole XIXe s d'après le XVIe s
Estimation : 400/600

200 CHF

805. Anciennement attribué à François-Hubert Drouais (1727-1775)
Portrait de musicienne, huile sur toile, 63x53 cm
Estimation : 300/500

950 CHF

806. D'après Henri et Charles Beaubrun (1604-1692)
Estimation : 600/800

750 CHF

807. Ecole française XVIIIe s
Estimation : 600/800

150 CHF

808. Daisy Vere Hunt (XIXe s)
Estimation : 150/200

809. Theodor van Pee (1688-1746)
Estimation : 1000/1500

500 CHF

810. Johann Rudolf Feyerabend (1779-1814)
Nature morte, pastel sur papier, signé Lelong, 15x21 cm
Estimation : 600/800

4’700 CHF

811. Suiveur de Jan Davidszoon de Heem (1606-1684)
Nature morte au citron, huile sur toile, 58x69 cm
Estimation : 1000/1500

1’000 CHF

812. Ecole hollandaise XVIIe s
Nature morte aux tulipes, huile sur toile, 61x102 cm
Estimation : 800/1200

500 CHF

813. François Bonvin (1817-1887)
Nature morte, huile sur toile, signée, 46x55cm
Estimation : 600/800

260 CHF

814. Ecole hollandaise XIXe s
Scène galante, huile sur cuivre, 25x21 cm
Estimation : 300/500

815. Suiveur de Isaac Jansz van Ostade (1621-1649)
Estimation : 1000/1500

280 CHF

816. Ecole XIXe s
Estimation : 300/500

3’000 CHF

817. Ecole XVIIIe s
La halte des cavaliers, paire d'huiles sur toile, 20x30 cm
Estimation : 400/600

817.1. Ecole française XVIIe s
Deux scènes de batailles, paire d'huiles sur panneaux, 40x55 cm
Estimation : 1800/2200

330 CHF

818. Ecole XVIIIe s
Saint Ermite dérangé par deux femmes, huile sur toile, 33x112 cm
Estimation : 200/300

1’100 CHF

819. Suite de quatre dessus-de-porte, XVIIIe s
Paysages animés, huiles sur toile, de 36x85 à 30x115 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

820. Dessus-de-porte, XVIIIe s
Vue d'un port, huile sur toile, 32x78,5 cm
Estimation : 300/500

1’900 CHF

821. Attribué à Georges Michel (1763-1843)
Paysage au village et au moulin, huile sur toile, 48x72 cm
Estimation : 1500/1800

1’500 CHF

822. Pieter Molyn (1595-1661)
Estimation : 2000/3000

823. Paul Huet (1803-1869)
Estimation : 3000/5000

824. Jan Jozefsz. Van Goyen (1596-1656)
Estimation : 50000/80000

700 CHF

825. Ecole ukrainienne, XIXe s
Estimation : 400/600

200 CHF

826. Copie d'après Abraham Jansz Storck (c.1635-1710)
Vue de Venise, huile sur toile, signature apocryphe, 70x90 cm
Estimation : 200/300

827. Dans le style d'Eugène Boudin
Marine, huile sur panneau, 21x30 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

828. Ecole début XXe s
Estimation : 300/500

300 CHF

829. Ecole début XXe s
Bateaux devant Venise, huile sur toile, signée Zillec, 23x34 cm
Estimation : 300/500

830. Ecole italienne, début XXe s
Vue du Grand Canal à Venise, huile sur toile, signée, 135x85 cm
Estimation : 400/600

1’300 CHF

831. Alfred August Felix Bachmann (1863-1956)
Istanbul au soleil couchant, huile sur toile, signée, 80x58 cm
Estimation : 1000/1500

200 CHF

832. Ecole XIXe s
Estimation : 200/300

30’000 CHF

833. Gustave Courbet (1819-1877)
Estimation : 15000/20000

900 CHF

834. Eugène Brouillard (1870-1950)
Les arbres, pastel et crayon sur papier, signé, 40x64 cm
Estimation : 500/800

350 CHF

835. René Peyrol-Bonheur (1860-1899)
Estimation : 200/300

3’000 CHF

836. Antoine Chintreuil (1814-1873)
Les meules de foin, huile sur panneau, 22x32 cm
Estimation : 300/500

700 CHF

837. Dans le goût du XVIIIe s
Scène de chasse, huile sur toile, 68x103 cm
Estimation : 300/500

838. Ecole fin XIXe s
Chemin animé, huile sur toile, signée Lessing, 69x41 cm
Estimation : 400/600

839. Carl Hummel (1821-1907)
Château dans un paysage, huile sur toile, signée, 49x65 cm
Estimation : 1000/1500

840. Attribué à Chérubino Pata (1827-1899)
Estimation : 2000/3000

6’000 CHF

841. Gustave Courbet (1819-1877) et collaboration
Estimation : 5000/8000

400 CHF

842. Marie-Joseph Léon Clavel dit Iwill (1850-1923)
Paris vue de la Seine, huile sur toile, signée, 60x80 cm
Estimation : 400/600

150 CHF

843. Ecole XXe s
Estimation : 150/200

200 CHF

844. Rudolf Hellwag (1867-1942)
Estimation : 300/500

300 CHF

845. Attribué à Henri Charles Antoine Baron (1816-1881)
Scène galante dans un parc, huile sur toile, 40x48 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

846. Frederick Hendrik Kaemmerer (1839-1902)
Estimation : 400/600

500 CHF

847. Ecole romantique XIXe s
Estimation : 500/700

848. Lucio Rossi (1846-1913)
Estimation : 800/1200

849. Sergej Sergeevic Solomko (1867-1928)
La diseuse de bonne aventure, huile sur toile, signée, 38x55 cm
Estimation : 800/1200

850. Hovsep Pushman (1877-1966)
La Jeune fille au chapeau, huile sur panneau, signée, 57x37 cm
Estimation : 2000/3000

500 CHF

851. Huit éléments de ciel de chaire, XVIIe - XVIIIe s
Bois sculpté en bas-relief, H 47 cm
Estimation : 600/800

480 CHF

852. Paire de porte-torchères d'époque Louis XIV
Bois sculpté et doré, piètement tripode, H 112 cm
Estimation : 300/500

1’400 CHF

853. Paire d'urnes de style néoclassique
Bois peint simulant le marbre, H 60 cm
Estimation : 600/800

380 CHF

854. Paire de consoles surmontées de pot à feu d'époque néoclassique
Bois peint et doré, H 80 cm
Estimation : 200/300

350 CHF

855. Ecole française, début XXe s
Estimation : 150/200

856. Ecole italienne signée G. Pineschi, circa 1900
Cléopâtre au serpent, marbre blanc, H 75 cm
Estimation : 800/1200

2’200 CHF

857. Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887)
Allégorie de la paix, marbre, signé, H 60 cm
Estimation : 1500/2000

380 CHF

858. Edouard Drouot (1859-1945)
Estimation : 300/500

480 CHF

859. Pierre-Jules Mène (1810-1879)
Gribouille, bronze à patine brune, signé, L 29 cm
Estimation : 200/300

260 CHF

860. Pierre Laplanche (1803-1882)
Chien de berger couché, bronze à patine brune, signé, L 37 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

861. Georges Recipon (1860-1920)
Estimation : 300/500

450 CHF

862. Frederic Remington (1861-1909)
Estimation : 400/600

3’300 CHF

863. D'après Jean de Bologne (1529-1608)
Mercure, important bronze à patine foncée, H 178 cm
Estimation : 2000/3000

750 CHF

864. Ecole XXe s
Estimation : 100/150

1’300 CHF

865. Diane chasseresse d'après l'antique
Bronze à patine foncée, fondeur Barbedienne, H 51 cm
Estimation : 300/500

280 CHF

866. Paire d'obélisques
Résine noire et rouge, H 62 cm
Estimation : 150/200

300 CHF

867. Pendule Borne d'époque Restauration
Cadran émaillé blanc, bronze doré et patiné, H 39 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

868. Pendule œil-de-bœuf signée Doutreuwe à Paris
Tôle peinte et dorée, D 10 cm
Estimation : 300/500

900 CHF

869. Pendule lyre d'époque Restauration
Bois noirci et bronze doré, H 60 cm
Estimation : 400/600

200 CHF

Céramique émaillée sancai, H 35 cm
Estimation : 200/300

1’000 CHF

871. Paire de daims couchés, Asie du Sud Est
Métal argenté, H 74 et 78 cm
Estimation : 800/1200

380 CHF

872. Cave à liqueur d'époque Napoléon III
Bois noirci et incrustations de nacre, 30x37x27 cm
Estimation : 200/300

2’000 CHF

873. Paire de chenêts d'époque Louis XVI
A décor de lions couchés, bronze doré, H 28 cm
Estimation : 400/600

1’500 CHF

874. Mortier, Espagne ou colonies espagnoles , XVIIe
Estimation : 1500/2000

500 CHF

875. Triptyque néogothique, XIXe s
Ivoire sculpté à décor du Christ rédempteur, 24x14 cm
Estimation : 100/200

200 CHF

876. Marie-Madeleine, Goa, Inde, XVIIe-XVIIIe
Ivoire sculpté
Estimation : 200/300

600 CHF

877. Vanité, probablement Japon, XIXe s
Ivoire sculpté, H 4,5 cm
Estimation : 200/300

878. Trébuchet, XVIIIe s
Ecrin en bois, L 17 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

879. Broche guitare-boîte à musique, Reuge, XXe s
Argent doré et émaillé, 8x3 cm
Estimation : 200/300

350 CHF

880. Boîte Ventrella, Rome
Malachite et vermeil, 4x10,5x7 cm
Estimation : 200/300

550 CHF

881. Ecole début XIXe s
Portrait d'officier, miniature sur ivoire, 7x5,5 cm
Estimation : 150/200

882. Ecole probablement suisse, XVIIIe s
Portrait de gentilhomme, miniature sur ivoire, 4x3 cm
Estimation : 200/300