Jeudi 19 septembre 2019 12h

550 CHF

715. Christiane Saugy (1951)
Découpage à motif de vaches et cœur, signé, 9x13 cm
Estimation : 200/300

2’600 CHF

716. Anne Rosat (1935)
Estimation : 400/600

330 CHF

717. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 200/300

718. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 200/300

500 CHF

719. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 600/800

850 CHF

720. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 800/1200

800 CHF

721. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 300/500

1’600 CHF

722. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 400/600

450 CHF

723. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 400/600

724. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 500/800

200 CHF

725. Hans Erni (1909-2015)
Estimation : 200/300

600 CHF

726. Hans Erni (1909-2015)
Estimation : 200/300

727. Théophile Robert (1879-1954)
Estimation : 300/400

550 CHF

728. Der Rigiberg und Gersau am Vierwaldstädtersee Kanton Schwytz
Gouache sur papier, première moitié du XIXe, 50x72 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

729. Alexandre Calame (1810-1864)
Rochers, aquarelle, signée et datée 1833, 20x25 cm
Estimation : 500/800

100 CHF

730. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 100/150

100 CHF

731. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 100/150

732. Atelier John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 200/300

733. Atelier John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 300/500

280 CHF

734. Atelier John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 300/500

200 CHF

735. Atelier John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 300/500

400 CHF

736. Atelier John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 400/600

400 CHF

737. Atelier John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 500/800

1’200 CHF

738. Atelier John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 600/800

300 CHF

739. John Torcapel (1881-1965)
Deux danseuses, pastel sur papier, 21x17 et 20x16 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

740. Louis Salzmann (1887-1955)
Maure, pastel et fusain sur papier, 62x32 cm
Estimation : 200/300

741. René Auberjonois (1872-1957)
Estimation : 200/300

400 CHF

742. Charles L'Eplattenier (1874-1946)
Estimation : 400/600

743. Jules Matthey (1852-1917)
Estimation : 1000/1500

150 CHF

744. Maurice Barraud (1889-1954)
Femme nue, mine de plomb sur papier, signée, 46x21 cm
Estimation : 150/200

745. Maurice Baraud (1889-1954)
Estimation : 150/200

300 CHF

746. Hans Erni (1909-2015)
Tête de minotaure, mine de plomb sur papier, 10x19 cm
Estimation : 150/200

747. Maurice Barraud (1889-1954)
Estimation : 1000/1500

100 CHF

748. Emile Chambon (1905-1993)
Chien endormi, fusain sur papier, signé et daté 65, 31,5x49 cm
Estimation : 150/200

900 CHF

749. François Gos (1880-1975)
Oiseaux en vol, aquarelle sur papier, signée, 30x45 cm
Estimation : 500/700

150 CHF

750. Alexandre Cingria (1875-1945)
Estimation : 200/300

400 CHF

751. Alexandre Cingria (1879-1945)
Estimation : 400/600

752. Alexandre Cingria (1879-1945)
Estimation : 400/600

700 CHF

753. Alexandre Cingria (1879-1945)
Coquillages, huile sur panneau signée et datée 42, 39x46 cm
Estimation : 400/600

754. René Guinand (1892-1983)
Estimation : 200/300

150 CHF

755. René Guinand (1892-1983)
Estimation : 200/300

200 CHF

756. René Guinand (1892-1983)
Estimation : 200/300

757. René Guinand (1892-1983)
Estimation : 200/300

6’000 CHF

758. Roger Pfund (1943)
Estimation : 1500/2000

5’500 CHF

759. Roger Pfund (1943)
Estimation : 1500/2000

760. Olivier Charles (1931)
Estimation : 150/200

1’300 CHF

761. Louis Baudit (1870-1960)
Jour de bise à Saint-Sulpice, huile sur carton, signée, 32x50 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

762. Henri-Edouard Huguenin (1878-1958)
Estimation : 200/300

200 CHF

763. Charles Louis Guigon (1807-1882)
Vue du lac Lioson, papier marouflé sur panneau, 35x48 cm
Estimation : 300/500

650 CHF

764. Paul Lépinard (1887-1963)
Estimation : 400/600

1’200 CHF

765. Louis Baudit (1870-1960)
Estimation : 400/600

5’000 CHF

766. Louis Baudit (1870-1960)
Estimation : 400/600

600 CHF

767. Edouard John Menta (1858-1915)
Estimation : 600/800

550 CHF

768. Edouard Jeanmaire (1847-1916)
Estimation : 200/300

200 CHF

769. Charles Louis Guigon (1807-1882)
Estimation : 300/500

1’500 CHF

770. Jean-Philippe George-Julliard (1818-1888)
Estimation : 400/600

480 CHF

771. Jean-Philippe George-Julliard (1818-1888)
Paysage de montagne depuis les Voirons, huile sur carton
Estimation : 200/300

400 CHF

772. Paul Lépinard (1887-1963)
Estimation : 400/600

550 CHF

773. Attribué à François Diday (1802-1877)
Vallée encaissée, huile sur carton, 51x37 cm
Estimation : 500/800

774. Johann Frantisek Hoffmann (1840-1900
Estimation : 600/800

200 CHF

775. Bernard de Muralt (1889-1955)
Vue d'Italie, huile sur bois, signée, 16x46 cm
Estimation : 150/200

776. Ecole suisse, début XXe s
Estimation : 200/300

430 CHF

777. Attribué à François Diday (1802-1877)
Place de village à la fontaine, huile sur carton, 41x33 cm
Estimation : 400/600

778. Nathanël Lemaître (1831-1897)
Estimation : 600/800

200 CHF

779. Ecole XIXe s dans le goût d'Agasse
Estimation : 200/300

300 CHF

780. Frédéric Dufaux (1852-1943)
Jeune femme à l'estampe, huile sur panneau, signée, 30x23 cm
Estimation : 400/600

430 CHF

781. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 200/300

550 CHF

782. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 300/500

200 CHF

783. Georges Girard (1917-2003)
L'arlequin, huile sur toile, signée, 100x80 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

784. Ecole suisse du début du XXe s
La femme et l'ange, huile sur carton, 95x97 cm
Estimation : 300/500

330 CHF

785. Stéphanie Guerzoni (1887-1970)
Nature morte au vase fleuri, huile sur toile, signée, 62x51 cm
Estimation : 200/300

500 CHF

786. Henri Claudius Forestier (1875-1922)
Bouquet de fleurs, huile sur toile, signée, 20x26 cm
Estimation : 200/300

240 CHF

787. Stéphanie Guerzoni (1887-1970)
Bouquet de fleurs, huile sur toile, signée, 73x60 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

788. Henri Claudius Forestier (1875-1922)
Bouquet de fleurs, huile sur toile, signée, 30x36 cm
Estimation : 300/500

600 CHF

789. Jean-Louis Gampert (1884-1943),
Coupe de fruits, huile sur toile, signée et datée 32, 46x38 cm
Estimation : 400/600

2’800 CHF

790. Albert Schmidt (1883-1970)
Bord de lac, huile sur toile, signée, 38x46 cm
Estimation : 1000/1500

330 CHF

791. Alexandre Mairet (1880-1947)
Estimation : 300/500

100 CHF

792. Louis Rheiner (1863-1924)
Estimation : 200/300

100 CHF

793. Edouard Elzingre (1880-1966)
Cour de ferme, huile sur toile, 45x37 cm
Estimation : 150/200

200 CHF

794. Paul Sechaud (1906-1982)
Le Mont Cervin, huile sur toile, monogrammée, 80x60 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

795. Théobald Charles Henri Weissenbach (1891-1966)
Vue des Alpes, huile sur toile, signée et datée 1927, 46x55 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

796. François Gos (1880-1975)
Estimation : 500/700

1’500 CHF

797. Alfredo Cini (1887-1970)
Estimation : 500/700

1’700 CHF

798. Alfredo Cini (1887-1970)
Estimation : 600/800

300 CHF

799. Edmond Bille (1878-1959)
Estimation : 300/500

800. Georges Borgeaud (1914-1998)
Estimation : 400/600

200 CHF

801. Henry Meylan (1895-1980)
Les chevaux, huile sur toile, signée et datée 1920, 90x105 cm
Estimation : 400/600

150 CHF

802. Stéphanie Guerzoni (1887-1970)
Taureau à l'étable, huile sur toile, signée, 27x35 cm
Estimation : 200/300

260 CHF

803. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 300/500

220 CHF

804. Stéphanie Guerzoni (1887-1970)
Estimation : 300/500

200 CHF

805. Stéphanie Guerzoni (1887-1970)
Estimation : 300/500

300 CHF

806. Stéphanie Guerzoni (1887-1970)
L'attente, huile sur toile, signée, 100x73 cm
Estimation : 400/600

550 CHF

807. Georges Dessoulavy (1898-1952)
Estimation : 400/600

4’800 CHF

808. Albert Schmidt (1883-1970)
Estimation : 3000/5000

650 CHF

809. Emile Bressler (1886-1966)
Étude de paysage urbain, technique mixte sur papier, 48x64 cm
Estimation : 300/500

150 CHF

810. Marius Chambaz (1905-1988)
Estimation : 150/200

811. Marius Chambaz (1905-1988)
Estimation : 150/200

150 CHF

812. Marius Chambaz (1905-1988)
Estimation : 150/200

813. Claude Delessert (1928-2010)
Paysage, huile sur pavatex, signée et datée 87, 35x55 cm cm
Estimation : 200/300

200 CHF

814. Fritz Stäger (1917-1998)
Compotier I, huile sur toile, signée et datée 83-87, 54x65 cm
Estimation : 200/300