Mai 2022 - Art du XXe et contemporain

8. Jacques Villon (1875 -1963) d'après Paul Signac (1863-1935)

Port de La Rochelle, aquatinte, édition Bernheim Jeune, signée et numérotée 116/200, 50x63 cm

Estimation : 600/800

Adjugé à : 1300

29’000 CHF

41. Louis-Mathieu Verdilhan (1875-1928)
Le vieux port de Marseille, huile sur toile, signée, 100x170 cm
Estimation : 5000/7000

12’000 CHF

48. Louis-Mathieu Verdilhan (1875-1928)
Les meules, huile sur toile, signée, 62x92 cm
Estimation : 3000/5000

550 CHF

93. Paul Charlot (1906-1985)
Composition abstraite, huile sur toile, monogrammée, 40x50 cm
Estimation : 600/800

30’000 CHF

105. Jacques Monory (1924-2018)
Antoine n°10, huile sur toile, intitulée au verso, 114x162 cm
Estimation : 6000/8000

10’000 CHF

157. Luigi Bardi (XIXe s) d'après Raphaël
La Madone à la Chaise, huile sur toile, D 72, 132x114 cm
Estimation : 800/1200

2’400 CHF

195. Antoine-Louis Barye (1795-1875)
Eléphant du Sénégal, bronze, Barbedienne fondeur, H 13 cm
Estimation : 400/600