Mai 2019 - Art asiatique et archéologie

1051. Autel portatif (Butsudan) abritant un petit Bouddha debout, Japon, époque Edo (1603-1868)

Bois sculpté et doré, Japon, H 24 cm. Provenance: collection of a swiss gentleman

Estimation : 500/800

Adjugé à : 800

81. Petit vase signé Gallé
Estimation : 200/300

200 CHF

82. Petit vase balustre à col, signé Gallé
Verre multicouche dégagé à l'acide, à décor de sureau, H 9 cm
Estimation : 200/300

260 CHF

83. Petit vase ovoïde, signé Gallé
Estimation : 200/300

300 CHF

145. Hergé-Moulinsart, Tintin et Milou debout
Résine, n°2286, H 32 et 12 cm, sans certificat ni boîte
Estimation : 100/150

330 CHF

303. Cave à liqueur d'époque Napoléon III
Palissandre, garniture en cristal, 26x32x24 cm
Estimation : 300/500

850 CHF

310. Paire de candélabres à six lumières d'époque Napoléon III
Bronze doré, H 67 cm
Estimation : 200/300