Septembre 2022 - Classique, du XVIIe au XIXe et art asiatique

378. Boîte à courrier, Angleterre ou Pays-Bas XVIIIe s

Place d'écaille de tortue et métal argenté à motif gravé de fleurs, 20x14x8,5 cm. Provenance: couple d'amateurs en Suisse

Estimation : 400/600

Adjugé à : 350

2’500 CHF

228. Van Cleef and Arpels, boîte à cigarettes à décor de vannerie
Or 750, 9x6,5 cm, signée et numérotée 21250, 81 g
Estimation : 2500/3500

480 CHF

Estimation : 400/600

650 CHF

256. Boîte à senteurs à motif de paysage aux pagodes
Estimation : 200/300

700 CHF

310. Ecole XVIIIe s
Cortège militaire et paysage animé, paire de gouaches, 32x45 cm
Estimation : 800/1200

100 CHF

313. Combarel de Vernege (actif au XVIIIe s)
Estimation : 200/300

1’700 CHF

325. Suiveur caravagesque du XVIIIe s
Cléopâtre, huile sur toile, 74x58 cm
Estimation : 1000/1500