Décembre 2016 - Bijoux, arts de la table et argenterie de collection

557. Christofle, ménagère modèle Aria bague dorée

Métal argenté, comprenant: 12 fourchettes, 12 cuillères et 12 couteaux de table, 12 fourchettes, 12 cuillères et 12 couteaux à entremets, 12 fourchettes et 12 couteaux à poisson, 29 pièces de service (125p)

Estimation : 500/700

Adjugé à : 1500

24’000 CHF

Estimation : 8000/12000

219. Bracelet, broche et bague
Monture en argent, Chine
Estimation : 700/800

190 CHF

418. Bague sertie d'une demi-perle épaulée de roses de diamant
Or 750 et platine 950, début XXème, doigt 45-5, 3 g
Estimation : 200/300

500 CHF

427. Bague chevalière sertie d'un diamant taille ancienne
Or 750, doigt 54-14, 12 g
Estimation : 400/600

2’600 CHF

435. Bague sertie d'une aigue-marine taille émeraude (env 20 ct)
Or 750, doigt 51-11, 20 g
Estimation : 700/900

Or 750, doigt 53-13, 27 g
Estimation : 1800/2200