Mai 2019 - Vente silencieuse

3038. Ensemble de trois montres de poche

L'une à cadran blanc émaillé, aiguilles et chiffres romains noirs, quatre cadrans pour les phases de la Lune et les secondes, le mois, la date et le jour de la semaine, acier, D env. 65 mm, l'une à cadran blanc émaillé, aiguilles dorées, chiffres arabes noirs, signée E. Bomset à Belfort, argent, D env. 55 mm, et l'une signée J.V. Bouvié à Genève à décor émaillé de scène galante, cadran crème, aiguilles et chiffres arabes noirs, serti de pierres d'imitation, métal doré, D env. 50 mm.

Estimation : 100/150

Adjugé à : 380

1’200 CHF

317. Ensemble de 4 cachets
Or, métal doré, améthyste et pierre dure, H de 3 à 8 cm
Estimation : 300/500

379. Trois fauteuils autrichiens datés 1792
Bois fruitier marqueté d'oiseaux
Estimation : 300/500

1’200 CHF

403. Trois fauteuils cannés d'époque Louis XV estampillés Avisse
Dossier en cabriolet, hêtre. Jean Avisse, reçu maître en 1745
Estimation : 500/800

7’000 CHF

Estimation : 1000/2000

1’400 CHF

620. Ensemble de 6 corbeilles ajourées de style Louis XVI
Hanau, pseudo poinçons, argent 800, L de 21 à 24,5 cm, 1890 g
Estimation : 500/700

700 CHF

720. Montre de poche
Estimation : 700/900