Décembre 2016 - Classique, du XVIIème au XIXème

698. Important ensemble d'environ 250 caricatures de joueurs du Casino de Monte Carlo, circa 1905, 7,5x3,5 cm

Important ensemble d'environ 250 caricatures de joueurs du Casino de Monte Carlo, circa 1905, 7,5x3,5 cm

Estimation : 400/600

Produits apparentés

5’000 CHF

70. Coffret formant encrier en filigrane dessinant des motifs d'arab...
Provenance: Collection Eugène Lubovitch, n° 111 Sotheby's Zuric...
Estimation : 1000/1500

9’500 CHF

71. Timbale octogonale décorée sur chaque côté de motifs végétaux su...
Expositions: Russian Art Exhibition, Londres, 1935, n° 169 Litt...
Estimation : 2000/3000

120’000 CHF

81. Important kovsh de présentation gravé au centre de l'aigle bicép...
Exposition: Russian Art Exhibition, Londres 1935, n° 187 Argent...
Estimation : 20000/30000

190’000 CHF

82. Important kovsh de présentation à décor gravé de rinceaux et rep...
Exposition: Russian Art Exhibition, Londres 1935, n° 223 Argent...
Estimation : 20000/30000

17’000 CHF

109. Icône de voyage en diptyque, Saint Vladimir et Saint Paul, oklad...
Icône de voyage en diptyque, Saint Vladimir et Saint Paul, oklad...
Estimation : 400/600

1’100 CHF

157. Ensemble de 3 supports de verre à décor de fleurs en émaux clois...
Ensemble de 3 supports de verre à décor de fleurs en émaux clois...
Estimation : 500/700

Inscrivez-vous à notre newsletter