Mai 2019 - Stylos, montres et bijoux

839. Pendants d'oreilles articulés formant un motif de fleur sertie de diamants (env. 1,5 ct) et de rubis taille marquise

Tige en or gris 750, sertissures en or 71% et argent 76% à 87% selon le contrôle des métaux précieux, L 4,5 cm, 12 g

Estimation : 800/1200

Adjugé à : 1600

7’000 CHF

Estimation : 1000/2000

430 CHF

593. Crémier à motif de godrons
Gély Frères, Lausanne début XIXe s, argent, H 14 cm, 240 g
Estimation : 100/200

380 CHF

William Eaton, Londres, 1829, argent, 940 g
Estimation : 200/300

350 CHF

601. Bouillon à fretel fleur
Genève XIXe s, argent, D 16 cm, 500 g
Estimation : 200/300

200 CHF

612. Service à liqueur à motif doré de palmettes
Estimation : 200/300

400 CHF

613. Service à dîner à motif de coquilles dorées
Estimation : 400/600