Lundi 23 avril 2018 19h

210 CHF

Estimation : 250/300

330 CHF

3301. Service comprenant 8 fourchettes et 8 cuillères, modèle Lys,
Jezler, argent 800, 950g
Estimation : 300/500

300 CHF

Dans un écrin en cuir fauve, travail importé, Londres 1912
Estimation : 400/600

300 CHF

Allemagne, argent 800, L 44 cm,1180 g
Estimation : 400/600

300 CHF

3304. Deux écuelles à oreilles palmette torse
Collet, Genève, argent 800, D 20 cm, 900 g
Estimation : 300/500

400 CHF

Sheffield, 1943, D 31 cm, 1000g
Estimation : 300/500

300 CHF

Sheffield, 1901, D 34 cm, 1010g
Estimation : 300/500

450 CHF

3307. Légumier de style Louis XV
Argent 800, Jezler, 962 g
Estimation : 300/500

550 CHF

3308. Six fourchettes et six cuillères, Amsterdam, XVIIIe s
Argent, 860 g
Estimation : 400/600

600 CHF

3309. Trois tasses d'époque George II, George III et Victoria
Estimation : 500/700

750 CHF

3310. Légumier et corbeille à pain rectangulaire festonnés
Argent 800 Jezler, 1680g
Estimation : 600/800

3311. Douze salières russes dans un écrin Gradchev
Différents orfèvres, Saint-Pétersbourg, argent, 290 g
Estimation : 600/800

700 CHF

Argent, 255g
Estimation : 600/800

Argent 800, 2650g
Estimation : 1000/1500

25 CHF

3314. Anneau en verre, époque romaine, Ier-IIIe s ap. J-C
Estimation : 80/120

70 CHF

3315. Ensemble de pointes de flèches, Luristan, Ier millénaire av. JC
Bronze, L 2,5 à 16 cm. Provenance : Collection privée suisse
Estimation : 40/60

Estimation : 80/100

3317. Buste d'une Vénus déhanchée, travail ancien de style antique
Estimation : 100/150

3318. Morceau de lapis lazuli monté en hache dans le style antique
Estimation : 100/150

3319. Ensemble d'éléments sphériques et de fragments de style antique
Calcaire, terre cuite et pâte de verre, L de 4 à 15 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

L de 4 à 16 cm
Estimation : 100/150

70 CHF

L de 3 à 8,5 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

L de 4 à 13 cm
Estimation : 100/150

3323. Bracelet, Luristan
Bronze à patine verte, D 10,5 cm
Estimation : 100/150

Estimation : 150/250

Bronze, H 2,5 à 6 cm. Provenance: Collection privée suisse
Estimation : 150/250

220 CHF

3326. Trois amulettes en forme de bovidés dans le style mésopotamien
Estimation : 150/200

3327. Deux vases, Moyen-Orient, probablement époque islamique
Verre irisé bleu et orange, H 9 et 12,5 cm
Estimation : 200/300

3328. Vase, Equateur, probablement culture Puruha, circa 1300-1500
Terre cuite à engobe brune, H 14 cm H 18 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

Terre cuite à engobe rouge, H 14 cm
Estimation : 150/200

Terre cuite, H 10 cm
Estimation : 150/200

3331. Environ trente perles polyédriques en cornaline
D de 8 à 12 mm
Estimation : 300/500

3332. Trois flacons à bouchons anthropomorphes, probablement Comores
Bois et calebasse, H de 15,5 à 12 cm
Estimation : 100/150

3333. Vase à long col, Afrique
Terre cuite et engobe brune à décor de croisillons, H 27 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3334. Masque africain
Bois polychrome, H 41 cm
Estimation : 150/200

3335. Plaque pectorale, Ethiopie, milieu XIXe s
Ouvrant sur une crucifixion, bois sculpté et peint, 16x10 cm
Estimation : 150/200

Pierre sculptée de saints personnages, H 15, 13 et 9 cm
Estimation : 300/500

Estimation : 300/500

80 CHF

3339. Vase Nankin, Chine, circa 1900
Porcelaine émaillée polychrome à décor de personnages, H 43 cm
Estimation : 50/80

3340. Paire de vases balustres, Chine, circa 1900
Estimation : 50/80

220 CHF

3341. Assiette, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Porcelaine à décor de fleurs, 22,5 cm
Estimation : 50/80

3342. Boîte, cendrier et porte-allumettes, Chine, circa 1900
Estimation : 100/150

30 CHF

3343. Petit bol, Chine, dynastie Song (960-1279)
Porcelaine à glaçure qingbai, 3x6,5 cm
Estimation : 50/80

3344. Flacon, Ouzbékhistan, Boukhara
Terre cuite à motifs circulaires, H 12 cm
Estimation : 50/80

60 CHF

3345. Assiette, Canton, Chine, milieu XIXe s
Porcelaine polychrome et or à décor d'une scène animée, D 26 cm
Estimation : 50/80

50 CHF

3346. Flacon à priser, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Agate, H 8,5 cm. Ancienne collection Eisenbach- Erie
Estimation : 100/150

190 CHF

3347. Vase balustre, Chine, marque et période Xuantong (1909-1912),
Porcelaine émaillée polychrome à décor de chrysanthèmes, H 20 cm
Estimation : 100/150

3348. Immortel, Chine
Jade épinard sculpté, H 22 cm
Estimation : 100/150

400 CHF

3349. Enfant, Chine,
Jade sculpté, H 8 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3350. Grande jarre, Sri Lanka
Laiton à décor gravé de rinceaux, H 37 cm
Estimation : 100/150

190 CHF

3351. Deux vases rouleaux, Chine, XIXe s
Estimation : 100/150

3352. Coupe, Chine, dans le style Song
Estimation : 100/150

50 CHF

Grès émaillé, H 10 cm
Estimation : 100/150

Grès émaillé bleu blanc, H 10 cm
Estimation : 100/150

Porcelaine à glaçure céladon, H 8 cm
Estimation : 100/150

3356. Paire d'assiettes Imari, Chine, XVIIIe s
Porcelaine émaillée bleu, rouge et or à décor de fleurs, D 23 cm
Estimation : 100/200

3357. Guanyin, Chine, époque République Populaire de Chine
Terre cuite polychrome, H 56 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3358. Paire de vases balustres, Chine
A décor de pivoines en émaux cloisonnés, H 15 cm
Estimation : 100/200

3359. Chien de Fô, Chine ou Japon, XIXe s
Bronze à patine brune, H 9 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3360. Assiettes, Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 100/150

50 CHF

3361. Théière et deux verseuses, Chine, circa 1900
Porcelaine émaillée polychrome à décor de personnages, H 11 cm
Estimation : 100/150

3362. Brûle-encens et bol, Chine, époque République
Porcelaine à décor de personnages et poème, L 11 cm et H 6 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3363. Boîte ronde, Asie du Sud-Est
Bois laqué rouge, D 18 cm
Estimation : 100/150

70 CHF

3364. Grand vase rouleau, Chine, République Populaire
Porcelaine à décor imprimé de bambous et poèmes, H 44 cm
Estimation : 100/150

3365. Cache-pot, Chine, République populaire
Estimation : 100/150

3366. Vase balustre, Chine
Bronze et émaux cloisonnés, H 21 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3367. Grand vase balustre, Chine, XXe s
Emaux cloisonnés à décor floral, H 41 cm
Estimation : 100/150

3368. Deux rince-pinceaux, Chine, époque République
Estimation : 100/150

3369. Bol et soucoupe, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 150/200

70 CHF

3370. Trois flacons à priser, Chine
Verre overlay blanc et rouge, H 6,5 et 6 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3371. Petit bol, Thaïlande, XIXe s
Argent à décor repoussé d'animaux, D 7,5 cm
Estimation : 100/150

140 CHF

3372. Petit vase balustre Nankin, Chine
Estimation : 50/100

50 CHF

3373. Assiette, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, D 23 cm
Estimation : 100/150

3374. Flacon à priser, Chine
Stéatite blanche sculptée, H 8,5 cm
Estimation : 60/80

90 CHF

3375. Objet de lettré
Rocher sculpté à décor d'un paysage, H 6 cm
Estimation : 60/80

75 CHF

3376. Jeu de Mah-Jong, Chine
Os et bois noirci, 5x25,5x10 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3377. Bol, Chine
Jade vert, D 10 cm
Estimation : 80/120

160 CHF

3378. Boîte formée de deux pièces de monnaie, Chine
Métal argenté à décor de phoenix et dragons gravés, H 5,5 cm
Estimation : 80/100

80 CHF

3379. Bol, Chine
Verre de Pékin bleu, D 12,5 cm
Estimation : 80/100

80 CHF

3380. Cochon, Chine
Jade céladon sculpté, L 6 cm
Estimation : 80/100

110 CHF

3381. Petit pot à gingembre, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 100/150

3382. Deux pots lenticulaires, Cambodge, Empire Khmer, XIIe-XIIIe s
Grès émaillé brun, D 10 et 12 cm
Estimation : 150/200

3383. Vase à anses zoomorphes, probablement Cambodge
Terre cuite à patine foncée à décor de deux singes, H 11 cm
Estimation : 150/200

170 CHF

3384. Paire d'assiettes Imari, Chine, époque Qianlong (1711-1799)
Estimation : 150/200

220 CHF

3385. Théière, Chine, époque République (1912-1949)
Estimation : 150/200

3386. Petit plat, Chine
Bronze à décor de swastikas, fleurs et calligraphies, D 11 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3387. Petit brûle-encens, Chine
Estimation : 100/150

100 CHF

3388. Bol, Chine, dynastie Song (960-1279)
Céramique émaillée beige à décor incisé, D 16,5 cm
Estimation : 100/150

140 CHF

3389. Bouddha debout dans le style Lopburi, Thaïlande
Bronze doré, H 46,5 cm
Estimation : 150/200

3390. Ecole chinoise, XXe signée Choi
Grues et montagnes, huile sur toile, signée Choi, 75x150 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

Estimation : 150/200

Estimation : 150/200

Estimation : 150/200

3394. Grand plat Imari, Chine
Estimation : 100/150

3395. Ecole chinoise, fin XIXe début XXe s
Rochers et rameaux fleuris, gouache sur papier, signée, 26x38 cm
Estimation : 100/200

170 CHF

3396. Bol, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 200/300

100 CHF

3397. Vase balustre, Chine, XXe s
Porcelaine à marbrures rouges et noires, H 21 cm
Estimation : 200/300

3398. Vase balustre, Cambodge, Empire Khmer, XIIe-XIIIe s
Estimation : 150/200

100 CHF

3399. Petit vase à anses latérales, Chine, dynastie Song (960-1279)
Porcelaine à glaçure céladon, H 6,5 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

Grès à glaçure céladon, H 11 et 11,5 cm
Estimation : 150/200