Jeudi 15 décembre 2016 18h30


800 CHF

890. Jacques-Henri Lartigue (1894-1986)
Chamonix. Janvier 1919, épreuve argentique d’après un négatif...
Estimation : 400/600


891. Raoul Dufy (1877-1953)
La chasse, linogravure, tampon de l'atelier Raoul Dufy, numéroté...
Estimation : 150/200

450 CHF

892. Felix Vallotton (1865-1925)
Le plan commode de Paris, lithographie signée dans la planche, a...
Estimation : 300/500


893. Felix Valloton (1865-1925)
La maison close, estampe rehaussée de gouache, pour la revue L'a...
Estimation : 300/500

850 CHF

894. Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901)
Ensemble de sept caricatures, lithographies, signées dans la pla...
Estimation : 700/800


895. D'après Pablo Picasso (1881-1973)
Homme au mouton, lithographie signée et numérotée 50/200, 90x40...
Estimation : 600/800

300 CHF

896. André Dunoyer de Segonzac (1884-1974)
Les arbres au bord du canal, aquarelle et encre sur papier, sign...
Estimation : 400/600

300 CHF

897. Felix Valloton (1865-1925)
Modèle féminin sur un tabouret, mine de plomb sur papier, monogr...
Estimation : 300/500


898. André Dunoyer de Segonzac (1884-1974)
Provence, aquarelle et encre sur papier, 35x48 cm, cette oeuvre...
Estimation : 500/800

450 CHF

899. Gen-Paul (Eugène Paul) (1895-1975)
Portrait de Pablo Casals, fusain sur papier signé, 28.5 x 19.5 c...
Estimation : 400/600

2’000 CHF

900. Louis Soutter (1871-1942)
Pont des Soupirs, encre de Chine sur papier quadrillé, 1923-30,...
Estimation : 1500/2000


901. Louis Soutter (1871-1942)
Colère de Jupiter contre Démosthène, crayon sur papier quadri...
Estimation : 1500/2000


902. Louis Soutter (1871-1942)
Antiques, encre sur papier titré, 20,5 x 26,8 cm
Estimation : 1500/2500


903. Alain Bonnefoit (1937)
Nu de dos allongé, lithographie signée, 34x53 cm
Estimation : 200/400

300 CHF

904. D'après Van Dongen (1877-1968)
Rimmel (femme se maquillant), lithographie et pochoir, signée da...
Estimation : 400/600


905. Maurice de Vlaminck (1870-1958)
Village, lithographie signée, dédicacée et numérotée 18/200, 40x...
Estimation : 400/600

800 CHF

906. Affiche publicitaire française
Le Pacific, lithographie originale, imprimée par Charles Verneau...
Estimation : 800/1000

480 CHF

907. D'après Pablo Picasso (1881-1973)
La ronde de la jeunesse, lithographie en couleurs signée et daté...
Estimation : 200/300

200 CHF

908. Lucebert (1924-1994)
Les Olympiades, sérigraphie signée et numérotée 136/200, 50x65 c...
Estimation : 200/400


909. Gen Paul (1895-1975)
Accordéoniste, lithographie signée et numérotée 25/60, 41x26 cm
Estimation : 200/400

1’500 CHF

910. Marc Chagall (1887-1985)
L'horloge, le pendule, lithographie signée et numérotée 51/300,...
Estimation : 1500/2000

5’500 CHF

911. Marc Chagall (1887-1985)
Les toits, lithographie signée, numérotée 15/75, 65x50 cm
Estimation : 2000/3000

400 CHF

912. Léonor Fini (1907-1996)
Femme et homme nus, aquarelle monogrammée, 36x28 cm
Estimation : 500/800


913. Felix Vallotton (1865-1925)
Nu féminin assis, sanguine sur papier, monogrammée, 26x22 cm
Estimation : 400/600


914. Attribuable à Fernand Léger (1881-1955)
Portrait d'Arthur Rimbaud, encre et pochoir, monogrammé et daté...
Estimation : 1500/2000


915. René Gruau (1909-2004)
Femmes élégantes, suite de trois dessins, encre, pastel et mine...
Estimation : 1500/2000


916. Victor Vasarely (1906-1997)
Affiche originale "Musée Athénée, Genève", sérigraphie signée, é...
Estimation : 400/600


917. Jean Cocteau (1889-1963)
Affiche originale "Hommage à Jean Cocteau" galerie Lucie Weil, l...
Estimation : 400/600


918. Juan Gris (1887-1927)
Affiche originale "Galerie Louise Leiris", lithographie, édition...
Estimation : 400/600


919. Max Ernst (1891-1976)
Affiche originale "Exposition à la galerie Chave" à Vence, éditi...
Estimation : 400/600


920. Vasarely Victor (1906-1977)
Affiche originale "Vasarely 1938-1962", sérigraphie, 1962, 70x50...
Estimation : 400/600

400 CHF

921. Max Bill (1908-1994)
Affiche originale "Exposition à la galerie Malborough à Londres"...
Estimation : 400/600


922. Jean Tinguely (1925-1991)
Affiche originale "Exposition à Moscou, Retable de l'abondance e...
Estimation : 400/600


923. Manoujlov Mikhail Vladimirovitch (1918-1980)
Affiche originale "Ski alpin" lithographie datée 1976, Moscou, 9...
Estimation : 500/700


924. Pablo Picasso (1881-1973)
Affiche originale "Cinquante chefs-d'oeuvre", Musée Cantini, Mar...
Estimation : 500/700


925. David Hockney (1937)
Affiche originale "David Hockney et Davie Jones", galerie Seder,...
Estimation : 500/700


926. Marc Chagall (1887-1985)
Affiche originale "Chagall, Galerie Maeght", lithographie, éditi...
Estimation : 500/700


927. Pablo Picasso (1881-1973)
Affiche originale "Présence africaine, congrès des écrivains et...
Estimation : 500/700


928. Marina Azizian (1938)
Affiche originale "L'Alouette" pièce de théâtre de Jean Anouilh,...
Estimation : 600/800


929. Igor Kominaret (1923)
Affiche originale "le nom et la cause de Lénine seront toujours...
Estimation : 700/900


930. Affiche publicitaire française
Café Collas, Perles des Indes, lithographie originale, imprimée...
Estimation : 700/900

260 CHF

931. Projet original publicitaire
Orangeades et citronnades Perjean, gouache signée Dehaene, circa...
Estimation : 250/450

800 CHF

932. Projet original publicitaire
Davos gouache signée R. Burkhardt, circa 1930, 98x68 cm
Estimation : 800/1000

300 CHF

933. Plaque émaillée publicitaire
Rudge-Whiteworth Bicycle, Angleterre, 55x41 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

934. Plaque émaillée publicitaire
Chocolat Frigor et Cailler, circa 1930-40, 100x47 cm
Estimation : 400/600


935. Enseigne émaillée publicitaire
Le Cep Vermeil, design de C.Fay, circa 1930, 65x73 cm
Estimation : 400/600

8’500 CHF

936. Maurits Cornelis Escher (1898-1972)
Ordre et chaos, lithographie, signée et numérotée 7/43, (1950) 2...
Estimation : 4000/6000

15’000 CHF

937. Maurits Cornelis Escher (1898-1972)
Verbum, lithographie, signée et numérotée 34/40 à la mine de plo...
Estimation : 15000/20000


938. Rolph Iseli (1934)
Lange Fünfe, lithographie signée et numérotée 126/200, 1970, 50x...
Estimation : 200/400


939. Juan Miro (1893-1983)
Composition géométrique, lithographie cinq couleurs signée dans...
Estimation : 200/400

350 CHF

940. Joan Hernandez Pijuan (1931-2005)
Composition, lithographie en couleur verte, signée et datée 1981...
Estimation : 200/300


941. Joan Hernandez Pijuan (1931-2005)
Composition, lithographie en noir sur fond beige, signée et daté...
Estimation : 200/300


942. Max Klinger (1857-1920)
Menzel, eau-forte, signée et datée 1884, 45x31 cm
Estimation : 300/500


944. Alan Davie (1920-2014)
Schweiz-Guli Wall, lithographie signée et numérotée 136/200, 197...
Estimation : 300/500

300 CHF

945. Henri Moore (1898-1986), sans titre, lithographie, signée numéro...
Henri Moore (1898-1986), sans titre, lithographie, signée numéro...
Estimation : 400/600


946. Lee Krasner (1908-1984)
Free Space Blue, lithographie signée et numérotée 57/175, 1975,...
Estimation : 400/600

1’200 CHF

947. Serge Poliakoff (1900-1969)
Composition abstraite bleue, lithographie, signée et numérotée 1...
Estimation : 1500/2000


948. Franck Innocent (1912-1983)
Inondations aux Andelys, huile sur toile, signée, datée 70 et ti...
Estimation : 300/500


949. Eugène Begarat (1943)
Paysage animé, huile sur toile signée, 21x15 cm
Estimation : 600/800


950. Charles Clément (1889-1972)
Campagne de Rovéréaz, premier printemps, huile sur toile signée,...
Estimation : 700/1000

850 CHF

951. Pierre Boudet (1915-2010)
Attelage sur la plage du Lido, huile sur carton, 27x34 cm
Estimation : 400/600


952. Merio Ameglio (1897-1970)
Venise, la lagune, huile sur toile, signée, 60 x 80 cm
Estimation : 400/600


953. Antoine Blanchard (1910-1988)
Le marché aux fleurs, place de la Madeleine et L'Arc de Triomphe...
Estimation : 4000/6000


954. Ecole française XXe s
Femme noire au serpent, huile sur panneau, 28x24 cm
Estimation : 250/450

700 CHF

955. Mersad Berber (1940-2012)
Personnage féminin de profil, technique mixte, 52x37 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

956. Samuel Shapiro (1924-1983)
Les amants, huile sur panneau signée et datée 1966, 45x65 cm
Estimation : 400/600


957. Gabriel Dauchot (1927-2005)
Au bar, huile sur toile, 47x19 cm
Estimation : 500/700

700 CHF

958. Pierre Cornu (1895-1996)
Femme aux bas rouges lisant, huile sur toile signée, 54 x 37 cm
Estimation : 400/600


959. Pierre Letellier (1928-2000)
Jeune femme nue de dos, huile sur toile signée, 46,7 x 38,5 cm
Estimation : 400/600


960. Cléa Badaro (1913-1968)
Jeune fille au tutu, huile sur panneau signée, dédicacée au dos...
Estimation : 500/800

1’000 CHF

961. Wilhelm Gimmi (1886-1960)
Femme au chapeau de paille, huile sur toile, signée, 41 x 32 cm
Estimation : 1000/1500

10’000 CHF

962. Marie Laurencin (1883-1956)
Portrait de femme, huile sur papier marouflée, signée, 20,5x24 c...
Estimation : 8000/12000


963. Charles Clément (1889-1972)
Nature morte à la soupière, à la bassine et aux légumes, huile s...
Estimation : 600/1000

400 CHF

964. Giuseppe Becca (1935)
Processo, technique mixte et application feuille or, 1985, 75x65...
Estimation : 400/600


965. Maryan (Pinchas Burstein) (1927-1977)
Personnage, pastel sur papier, signé et daté 65, 66x50 cm
Estimation : 3000/5000


966. Jean Messagier (1920-1999)
Traversée d'août, monotype, signé, titré et daté 1956, 49,5x59,5...
Estimation : 800/1200

550 CHF

967. Philippe Visson (1942-2008)
Composition florale, période Epalinges, huile sur toile, signée...
Estimation : 250/400

1’900 CHF

968. Avigdor Arikha (1928-2010)
Jet, huile sur toile signée et datée 60, 46 x 38 cm
Estimation : 1500/2000


969. Erick Nitsche (1908-1998)
Composition abstraite, acrylique sur carton contrecollé sur pann...
Estimation : 1500/2000


970. Gérard Guyomard (1936)
Rue Montorgueil, acrylique sur toile signée et datée 1983, 190,5...
Estimation : 1200/2500


971. Erick Nitsche (1908-1998)
Composition abstraite, acrylique sur carton contrecollé sur pann...
Estimation : 1500/2000

1’500 CHF

972. Andy Warhol (1928-1987)
Emballage Brillo, quatre tampons, technique mixte, signée, pièce...
Estimation : 1500/3000

2’600 CHF

973. Jean Messagier (1920-1999)
Pièges à Printemps, huile sur toile, signée, titrée et datée 196...
Estimation : 2000/3000

3’300 CHF

974. Jean Messagier (1920-1999)
Composition, huile sur toile, signée, datée 1958 au dos, 51,5x10...
Estimation : 3000/5000

4’400 CHF

975. Maryan (Pinchas Burstein) (1927-1977)
Personnage, huile sur toile, signée et datée 59, 100x81 cm
Estimation : 4000/6000

1’100 CHF

976. Coupe signée Gallé
Verre multicouche dégagé à l'acide à décor d'un rosier rouge sur...
Estimation : 300/500

200 CHF

977. Vaporisateur signé Gallé
Verre multicouche dégagé à l'acide à décor d'orchidées rouge fon...
Estimation : 200/300

600 CHF

978. Vase signé Legras d'époque Art Déco
Verre multicouche dégagé à l'acide à décor stylisé de fleurs ora...
Estimation : 200/300

400 CHF

979. Vase signé Daum à Nancy
Verre multicouche dégagé à l'acide à décor de bignones oranges s...
Estimation : 300/500

380 CHF

980. Vase obus signé Legras
Verre à décor de cerfs dans la forêt, H 26 cm
Estimation : 300/500

160 CHF

981. Pendulette Art Nouveau ronde
Métal, décor végétal polychrome et petites turquoises incrustées...
Estimation : 120/150

240 CHF

983. Deux pendulettes Zenith, circa 1925
Boîtier en métal doré et émail polychrome, modèles dessinés Alph...
Estimation : 150/200

160 CHF

984. Pendulette Art Déco carrée
Boîtier et cadran en métal doré, chiffres arabes, 10x10 cm
Estimation : 120/150

150 CHF

985. Jean-Claude Novaro (1943)
Vase, verre teinté bleu avec éclats colorés dans la masse, signé...
Estimation : 200/300


986. Régis et Gisèle Fiévet (1948 et 1951)
Vase tronconique, verre soufflé polychrome noir et vert, signé,...
Estimation : 200/300

220 CHF

987. Charles Catteau (1880-1966)
Céramique émaillée vert, jaune, bleu et noir à décor de formes g...
Estimation : 150/200


988. Marcel Noverraz (1899-1972)
Coupelle sur pied Céramique émaillée blanc, vert et or à décor d...
Estimation : 100/250

220 CHF

989. Marcel Noverraz (1899-1972)
Vase à anses "Cornes de vache", céramique émaillée turquoise, Po...
Estimation : 200/300

600 CHF

990. Marcel Noverraz (1899-1972)
Vase balustre, abstraction argentée, céramique émaillée gris mat...
Estimation : 200/300

480 CHF

991. Atelier Menelika, Hélène Amoudruz (1894-1987) et Charles Imbert...
Vase à col, Personnage, céramique émaillée noir, monogrammée MK,...
Estimation : 200/300
Inscrivez-vous à notre newsletter