Lundi 11 décembre 2017 19h


80 CHF

3505. Netsuke figurant un homme et un jeune enfant, Japon, début XXe s
Ivoire sculpté, H 5 cm
Estimation : 100/150


3506. Deux vases, Japon
Etain, à décor de fleurs et d'animaux, H 15 cm
Estimation : 100/150


3507. Ecole japonaise, fin XIXe s
Scènes érotiques, deux estampes en couleur sur papier, 69x13,5 c...
Estimation : 200/300

220 CHF

3508. Femme médecin, Japon, XIXe s
Ivoire sculpté, L 10 cm
Estimation : 150/200

190 CHF

3509. Ecole japonaise milieu XIXe s
Acteurs de Kabuki, suite de quatre estampes sur papier, de 34x21...
Estimation : 150/200


3510. Petit vase à col étroit, Satsuma, Japon, circa 1900
Céramique à décor polychrome et or de personnages, H 13 cm
Estimation : 100/150

100 CHF

3511. Scènes de Kabuki, Japon, XIXe s
Suite de 6 estampes sur papier
Estimation : 300/500

280 CHF

3512. Cinq grenouilles à la suite, probablement Japon, circa 1900
Os sculpté et ajouré , L 23 cm
Estimation : 200/300


3513. Ecole chinoise, fin XIXe s
Scènes érotiques, paire de compositions en pierre dure, ivoire e...
Estimation : 400/600


3514. Paire de plaques décoratives en cloisonné, Japon, circa 1900
Emaux sur cuivre à décor d'oiseaux et bambous, figurant le Mont...
Estimation : 400/600

100 CHF

3515. Cinq divinités hindoues: Hanuman, Ganesh, Sakthi Mariamman, Durg...
Bronze, H de 6 à 14 cm
Estimation : 60/80

110 CHF

3516. Bol en argent, Inde, XIXe s
A décor au repoussé de scènes de chasse, pour le marché anglais,...
Estimation : 100/150

120 CHF

3517. Jagannath et autres divinités, Inde
Gouache ronde sous verre, étui en laiton, D 18 cm
Estimation : 100/150

140 CHF

3518. Shiva à huit bras sur le taureau Nandi et taureau Nandi, Inde, X...
Deux statuettes, bronzes à patine verte, H 11 cm, L 9 cm
Estimation : 100/150

130 CHF

3519. Ecole indienne, circa 1900
Couple de dignitaires, suite de quatre miniatures, H 6 et 9 cm
Estimation : 100/150

120 CHF

3520. Dague, Inde, Deccan
Lame damassée et damasquinée, cristal de roche, L 35 cm
Estimation : 200/300


3521. Deux statuettes, Inde, fin XIXe, début XXe s
Probablement brahmaniques, bronze, H 4 cm
Estimation : 200/300

170 CHF

3522. Grand bas-relief cintré à décor d'une divinité hindoue, Inde, XX...
Bois sculpté et ajouré, H 150 cm
Estimation : 200/300

190 CHF

3523. Grand bas-relief cintré à décor de ganesh, Inde, XXe s
Bois sculpté et ajouré, H 182 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

3524. Coupe sur piédouche et bouteille à col étroit, Iran, Kashan, fin...
La coupe à décor de motifs en noir sur fond turquoise, céramique...
Estimation : 80/120


3525. Plumier en forme d'étui et son encrier, Qalamdan
Bronze ciselé des animaux, motifs floraux et écritures orientale...
Estimation : 100/150


3526. Assiette, Moyen Orient, XIXe-XXe s
Cuivre gravé de motifs floraux, D 24 cm
Estimation : 50/80


3527. Coupe, Chine pour le marché perse, XVIIe s
Porcelaine blanc bleu, D 18,5 cm
Estimation : 100/150

150 CHF

3528. Flacon en argent, Moyen-Orient, fin XIXe s
A décor en repoussé de motifs de mascarons ailés, H 10,5 cm
Estimation : 150/200

280 CHF

3529. Grande coupe, Iran, Nishapur, Xe s
A décor de calligraphie coufique, céramique, D 26 cm. Provenance...
Estimation : 300/500

600 CHF

3530. Ensemble de quatre coupes, Iran, Nishapur, Xe s
A décor de motifs stylisés, oiseaux et animaux, céramique, D 23...
Estimation : 400/600

220 CHF

3531. Nos Anciens et leurs œuvres
Collection des publications de 1904 à 1920 reliées en quatre vol...
Estimation : 100/200

20 CHF

3532. D'après Pablo Picasso (1881-1973)
Corrida, gravure en couleurs, 26x36 cm
Estimation : 50/80

50 CHF

3533. Jean Tinguely (1925-1991)
Montreux Jazz Festival 1982, affiche originale, 98x68 cm
Estimation : 100/150

190 CHF

3534. Ecole romantique
Femme au foulard, chromolithographie fixée sous verre, 36x26 cm....
Estimation : 80/120

50 CHF

3535. Ecole anglaise début XXe s
Chevaux de course, paire de fixés sous verre,18,5x25 cm
Estimation : 100/150


3536. D'après J.F.Herring senior (1795-1865)
Paire de lithographies en couleurs à sujets de chevaux, 42x46 cm
Estimation : 100/150

180 CHF

3537. Jean-Pierre Marie Jazet (1788-1871), d'après Carle Vernet (1758-...
La sortie de l'écurie, L'entrée de l'écurie et Le palefrenier su...
Estimation : 150/200

150 CHF

3538. H.Walter, d'après Johann Ludwig Bleuler (1792-1850)
Vue générale de Genève, lithographie en couleurs, 48x67 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

3539. Gilles I Demarteau (1722-1776) d'après François Boucher (1703-17...
Les blanchisseuses, gravure à l'imitation du dessin au crayon, i...
Estimation : 100/150


3540. Giovanni Battista Piranesi (1720-1778)
Veduta degli avanzi del Foro di Nerva - Vue des vestiges du foru...
Estimation : 300/400


3541. Gilles I Demarteau (1722-1776) d'après Jean-Baptiste Huet (1745-...
Scènes pastorales, paire de gravures, XVIIIe s, 21x26 cm
Estimation : 150/250


3542. D'après Steinlen
L'au revoir, lithographie, 28x21 cm
Estimation : 150/200


3543. Carte des routes de postes de l'Empire Français du Royaume d'Ita...
Carte des routes de postes de l'Empire Français du Royaume d'Ita...
Estimation : 150/200

250 CHF

3544. Dominique Antoine Magaud (1817-1899)
Portrait de Marie Lefebvre, chromolithographie réhaussée, signée...
Estimation : 150/200

100 CHF

3545. Carte topographique du canton de Genève, 1837-1838
Lithographie en noir et blanc, 100x134 cm. Provenance: Château...
Estimation : 200/300


3546. D'après J.M. Moreau le jeune (1741-1814)
Tombeau de Jean-jacques Rousseau, gravure sur papier, 26x34,5 cm
Estimation : 150/200


3547. Jules Combe (1827-1883)
Portrait de cheval, lavis d'encre signé et daté 1874,36x45 cm
Estimation : 150/200


3548. Théophile Alexandre Steinlen (1859-1923)
Deux militaires, lithographie signée et datée 1915, 23x36 cm
Estimation : 200/300


3549. D'apres Franz Marc (1880-1916)
Les singes, plaque émaillée, 15x45 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3550. Suite de quatre vues d'optique, figurant des jardins
Gravures colorées, 28x41 cm
Estimation : 200/300


3551. Ecole XVIIIe s
Mère épleurée, gravure rehaussée de lavis, 8x12 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

3552. Ceylan, fin XIXe s
Scènes de la vie quotidienne, quatre tirages argentiques recto v...
Estimation : 200/300


3553. Cadre hollandais, style XVII e s, Maria S.S. del Divino Amore ve...
Impression sainte en couleurs, inscription manuscrite au dos, 25...
Estimation : 300/400

200 CHF

3554. D'après Piranèse (1720-1778)
L'arc de Constantin et le temple de la Concorde, deux gravures,...
Estimation : 300/500


3555. Roger Pfund (1943)
Deux sérigraphies, tirées de la série "l'approche", EA, 69x49 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

3556. Roger Pfund (1943)
Deux sérigraphies, tirées de la série "l'approche", EA, 69x49 cm
Estimation : 200/300


3557. Roger Pfund (1943)
Deux sérigraphies, tirées de la série "l'approche", EA, 69x49 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

3558. Ecole milieu XIXe s
Nus masculins académiques, suite de 10 dessins, mines de plomb s...
Estimation : 400/600


3559. Roger Pfund (1943)
Deux sérigraphies, tirées de la série "l'approche", On joint la...
Estimation : 300/500

220 CHF

3560. Joseph Hornung (1792-1870)
Portrait de Madame Jean-Jacques Hornung née Jenny Caillat (1820-...
Estimation : 100/200

220 CHF

3561. Joseph Hornung (1792-1870)
Profil de jeune homme, mine de plomb sur papier, signée, 17x12 c...
Estimation : 100/200

200 CHF

3562. Joseph Hornung (1792-1870)
Portrait de Jeanne Deluc, mine de plomb sur papier, signée et da...
Estimation : 100/150


3563. Oskar Spielmann (1901-1975)
Jeune homme, aquarelle et encre sur papier, signée et datée 1941...
Estimation : 80/100

80 CHF

3564. Isidore Rosenstock (1880-1956)
Nu féminin s'étirant, aquarelle sur papier, signée, 37x26 cm
Estimation : 100/150


3565. Eduard Kinkelin (1797-1879)
Vue de Neuchâtel, aquarelle sur papier, 16x27 cm. Provenance: C...
Estimation : 120/150

110 CHF

3566. Fanny Richard (XIXe s)
Portrait de Madame Jeanne Marion épouse Rivoire, aquarelle et pa...
Estimation : 100/150

100 CHF

3567. Emile Chambon (1903-1995)
Deux baigneuses, encre sur papier, signée et datée 9 mai 1988, 2...
Estimation : 150/200

100 CHF

3568. Emile Chambon (1903-1995)
La Barbe bleue, encre sur papier, signée et datée 6 octobre 1990...
Estimation : 150/200


3569. Oskar Spielmann (1901-1975)
Ange musicien, gouache et aquarelle sur papier, 63x48 cm
Estimation : 100/200


3570. Paire de profils en silhouette, début XIXe s
Verre églomisé, 8x6 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3571. Anciennement attribué à Jean-Baptiste Camille Corot (1796-1875)
Paysage, mine de plomb sur papier, 25x16 cm, ancienne collection...
Estimation : 200/300

100 CHF

3572. Ecole Allemande XIXe s
Le barbier, aquarelle sur papier, signée Iac Schif, 21x25 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3573. L’ermite, pseudonyme pour Jean-Pierre Schmid (1920-1977)
Sans titre, crayon sur papier, daté 1943, 7x14 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

3574. Pablo Picasso (1881-1973)
Pierrot, estampe, signée dans la planche, 66x46 cm
Estimation : 200/300

160 CHF

3575. Ecole française circa 1900
Vase fleuri, paire d'aquarelles ovales sur papier, 64x52 cm
Estimation : 200/300


3576. Ecole XVIIIe s
Homme barbu de trois quarts, estompe et lavis, 21x16 cm
Estimation : 200/300


3577. Robert Giron (1897-1967)
Musicien, aquarelle et gouache sur papier, 32x22 cm
Estimation : 200/300


3578. Ecole milieu XIXe s
Le Christ au Mont des Oliviers, mine de plomb sur papier, signée...
Estimation : 200/300

430 CHF

3579. P. Marcueyz (1877-1952)
Animaux de la forêt, quatre lavis, 13x24 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

3580. Georges Frédéric Rotig (1873-1961)
Cerf, élan, et combat de cerfs, quatre lavis d'encre et mine de...
Estimation : 500/800


3581. Ecole Française début XXe s
Ferme, huile sur panneau, porte une inscription au dos, Claude M...
Estimation : 100/150

220 CHF

3582. Ecole circa 1930 signée Edckmann ?
Sur la plage, huile sur toile, 28,5x35 cm
Estimation : 100/150

330 CHF

3583. Ecole XIXe s
Portrait de Marion Rivoire, huile sur carton, 26x20 cm. Provena...
Estimation : 80/150


3584. Karl Schlageter (1894-1990)
Rivage, huile sur toile, signée et datée 33, 69x99 cm. Provenan...
Estimation : 400/150

50 CHF

3585. Ecole suisse XXe
Portrait de Dame et portrait de jeune femme, deux huiles sur toi...
Estimation : 100/200


3586. Simone de Dardel (1913-1996)
Arbre, huile sur pavatex, signée, 33x40 cm. Provenance: Château...
Estimation : 100/200

110 CHF

3587. Ecole Suisse signée H.Giroud
Paysage lacustre, huile sur panneau, signée et datée 1872, 26x30...
Estimation : 100/150

220 CHF

3588. D'après F.Ferrière (1752-1839)
Vue de Morges sur le lac de Genève, gravure rehaussée 31,5x47 cm
Estimation : 100/150


3589. Ecole XIXe s
Bateaux échoués, huile sur toile, monogrammée CA, 34x49 cm
Estimation : 150/200


3590. Ecole XIXe s
Vapeur au clair de lune, huile sur toile, signature non identifi...
Estimation : 200/300


3591. Ecole début XXe s
Mats sous le vent, huile sur toile, signature non identifiée, da...
Estimation : 200/300


3592. Ecole allemande début Xxe s
Dorfstrasse, Wyk, sur l'île de Föhr, huile sur toile, 65x79 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3593. David Burnand (1888-1975)
Vaudois, huile sur toile, 55x46 cm
Estimation : 150/200

380 CHF

3594. Francesco Paolo Machetti (1851-1929)
Jeune fille à la poule, huile sur papier marouflé sur carton, si...
Estimation : 200/300


3595. Ecole du XXe s
Portrait d'un jeune homme, huile sur toile marouflée sur panneau...
Estimation : 200/300


3596. Ecole russe Xxe
Village, huile sur toile, signée, 67x54,5 cm
Estimation : 150/200


3597. Ecole moderne signée Acca
L'artiste et son modèle, huile sur toile, signée, 54x66 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3598. Alfred Verwee (1838-1895)
Etude de ciel en campagne, huile sur toile marouflée sur panneau...
Estimation : 150/250

220 CHF

3599. Ecole XXe s, signée A Bodmer
Village, huile sur toile, signée et datée 1924, 56x45 cm. Prove...
Estimation : 300/500


3600. Ecole provençale signée B. Dubois
Maisons en Provence, huile sur toile, signée et datée 1929, 40x4...
Estimation : 150/200


3601. Josef Achmann (1865-1958)
Chemin dans la campagne, huile sur toile, signée et datée 44, 50...
Estimation : 200/300


3602. Ecole romantique milieu XIXe s
Scènes dans un décor alpin, deux gravures et un dessin, 9x14 cm...
Estimation : 150/200


3603. Ecole française XXe s
La fontaine de la place Saint Michel, Paris, lavis daté 1er octo...
Estimation : 150/200


3604. Ecole XIXe s
Marine, huile sur toile, signature non identifiée, 59x89 cm
Estimation : 200/300
Inscrivez-vous à notre newsletter