Mercredi 3 mai 2017 18h30

4’000 CHF

653. Importante pendule à deux obélisques et au dieu Mars
Estimation : 5000/8000

5’000 CHF

Estimation : 6000/8000

300 CHF

655. Paire d'appliques quinquet d'époque Empire
Estimation : 400/600

450 CHF

656. Paire d'appliques à trois lumières d'époque Empire
Bronze doré et ciselé à décor de fleurons et palmettes, D 19 cm
Estimation : 400/600

650 CHF

657. Paire de flambeaux d'époque Empire
Estimation : 400/600

2’200 CHF

658. Paire de vases Médicis d'époque Empire
Estimation : 800/1200

1’000 CHF

659. Pendule d'époque Empire
Estimation : 1000/1500

1’100 CHF

660. Cave à liqueur d'époque Napoléon III
Estimation : 400/600

661. Lustre à deux étages de lumières
Bronze patiné, Hollande ou Allemagne, XVIIIe s, H 70 cm, D 67 cm
Estimation : 1500/2000

400 CHF

662. Lustre de style Louis XV à huit lumières
Métal doré et pampilles de verre, H 100 cm
Estimation : 500/800

663. Lustre corbeille de style Louis XV à dix-huit lumières
Bronze et pampilles de verre faceté, H 130 cm
Estimation : 1000/1500

1’000 CHF

664. Lustre corbeille de style Louis XV à neuf lumières
Bronze et pampilles de verre, H 130 cm
Estimation : 1000/1500

1’300 CHF

665. Lustre corbeille de style Louis XV à douze lumières
Bronze doré et pampilles de verre, H 130 cm
Estimation : 1000/1500

1’100 CHF

666. Lustre cage de style Louis XV à six lumières
Métal doré, pampilles de cristal et cristal de roche, H 72 cm
Estimation : 1000/1500

667. Lustre montgolfière de style Louis XVI
Sept lumières, bronze doré et pampilles facettées, H 104 cm
Estimation : 500/800

1’900 CHF

668. Miroir à parecloses d'époque Régence
Estimation : 2000/3000

1’400 CHF

669. Trumeau d'époque Louis XV
Estimation : 1200/1800

300 CHF

670. Trumeau de style Louis XVI
Bois sculpté laqué gris, 190x107 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

671. Miroir à fronton de style Louis XVI
Bois sculpté et doré à décor d'un trophée de musique, 103x56 cm
Estimation : 400/600

1’200 CHF

672. Miroir ovale d'époque George III
Estimation : 800/1200

673. Tapis dessin Caucase
Estimation : 200/300

300 CHF

674. Tapis, Caucase, début XXe s
Estimation : 200/300

675. Tapis Caucase, Kazak
Estimation : 300/500

676. Tapis Caucase, Kuba, XIXe
Estimation : 200/300

200 CHF

677. Tapis, Caucase, Chirvan, ancien
A décor de quatre losanges sur fond bleu nuit, 94x165 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

678. Tapis Caucase
A décor de semi de motifs sur fond bleu nuit, 160x130 cm
Estimation : 300/500

679. Tapis style Caucase, Turc
Estimation : 500/800

680. Tapis Caucase, Kuba
Estimation : 500/800

500 CHF

681. Galerie Caucase, Kasak
Estimation : 500/800

682. Tapis Kechan, Iran, milieu XXe s
Estimation : 700/900

683. Tapis Bakhtiar, Iran, milieu XXe s
Estimation : 300/500

684. Tapis, Tabatabaï, Iran
Estimation : 600/800

685. Tapis Kirman, Iran, milieu XXe s
Estimation : 1200/1500

2’000 CHF

686. Grand tapis, Iran, Kechan
Estimation : 2000/3000

687. Tapis, Hereke ou Kayseri, Turquie
Estimation : 200/300

688. Tapis Kirman, Iran
A décor jardin, bordure fleurie sur fond bleu nuit, 177x251 cm
Estimation : 400/600

500 CHF

689. Galerie Kurde, Iran
Estimation : 500/800

400 CHF

690. Tapis Hereke, Turquie
Estimation : 400/600

691. Tapis pays de l'Est, style Iran
A décor jardin, 402x306 cm
Estimation : 600/800

692. Tapis Bakhtiar, Iran, milieu XXe s
Estimation : 700/900

1’400 CHF

693. Tapis Kasak
Estimation : 800/1200

694. Tapis, Malayer, Iran
Estimation : 300/500

695. Tapis Soumak, Caucase, ancien
Estimation : 400/600

696. Tapis Tafresh, Iran, milieu XXe s
Estimation : 400/600

697. Tapis Najafabad, Isfahan, Iran
Estimation : 500/800

698. Tapis Sarouk, Iran, milieu XXe s
Estimation : 700/900

699. Tapis Boukhara, Turkménistan, milieu XXe s
Estimation : 800/1000

700. Tapis Cashmire
A décor jardin en camaïeu orange, soie, 222x140 cm
Estimation : 800/1200

701. Tapis en soie
Estimation : 500/800

100 CHF

702. Coffre rectangulaire
Façade moulurée, pieds griffes, Italie XVIIe s, 60x178x58 cm
Estimation : 200/300

703. Paire de fauteuils à haut dossier d'époque Louis XIV
Noyer tourné et sculpté
Estimation : 500/800

400 CHF

704. Table bernoise
Estimation : 300/500

400 CHF

705. Paravent quatre feuilles
Estimation : 400/600

550 CHF

706. Table rectangulaire, Espagne, XVIIe s
Bois naturel, entretoise en fer forgé,, 75x140x77 cm
Estimation : 400/600

100 CHF

707. Table de milieu, Allemagne, XVIIIe s,
Bois sculpté et marqueté de rinceaux et filets, 77x90x63 cm
Estimation : 200/300

4’800 CHF

708. Commode provençale d'époque Louis XV
Estimation : 800/1200

400 CHF

709. Important bureau toutes faces de style Louis XV
Estimation : 400/600

300 CHF

710. Paire de chaises d'époque Louis XV
Bois laqué crème, tapisserie au petit point
Estimation : 300/500

2’000 CHF

711. Commode scriban, probablement Genève, XVIIIe s
Estimation : 500/800

1’100 CHF

Hêtre mouluré et sculpté
Estimation : 600/800

850 CHF

713. Commode scriban, Genève XVIIIe s
Estimation : 500/800

400 CHF

714. Banquette d'époque Louis XV, dans le goût de Nogaret
Hêtre, assise et dossier cannés, L 190 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

715. Table d'époque Louis XV
Façade arbalette, un tiroir, noyer, région alpine, 71x84x63 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

716. Encoignure d'époque Louis XV
Un vantail, bois de violette et marbre rouge, 80x43x43 cm
Estimation : 300/500

1’500 CHF

717. Commode d'époque Louis XV
Cinq tiroirs, bois de placage, Suisse, XVIIIe s, 87x124x70
Estimation : 1500/2000

400 CHF

718. Bibliothèque d'époque Louis XV
Placage de bois fruitier, deux vantaux vitrés, 195x142x44 cm
Estimation : 400/600

350 CHF

719. Large bergère de style Louis XV
Bois naturel, garniture en tissu passepoilé
Estimation : 300/500

1’000 CHF

720. Deux commodes galbées formant pendant de style XVIIIe s
Bois naturel, quatre tiroirs, Italie, XIXe s, 82x118x43 cm
Estimation : 500/800

721. Paire de vitrines de style hollandais
Estimation : 400/600

600 CHF

722. Commode d'époque Louis XV
Estimation : 600/800

723. Suite de deux fauteuils et deux chaises d'époque Louis XV
Hêtre teinté façon acajou
Estimation : 600/800

600 CHF

724. Console d'époque Louis XV
Estimation : 600/800

725. Paire de tabourets rectangulaires d'époque Baroque
Bois sculpté redoré, Italie XVIIIe s
Estimation : 300/500

1’600 CHF

726. Commode d'époque Louis XV
Estimation : 800/1200

2’400 CHF

727. Bergère estampillée Tilliard d'époque Louis XV
Estimation : 800/1200

3’800 CHF

728. Commode galbée d'époque Louis XV
Estimation : 2000/3000

1’500 CHF

729. Console d'époque Louis XV
Estimation : 1000/1500

1’100 CHF

730. Console d'époque Louis XV
Estimation : 800/1200

1’500 CHF

731. Commode galbée d'époque Louis XV
Estimation : 1500/2000

13’000 CHF

Estimation : 5000/8000

733. Commode galbée d'époque Louis XV
Estimation : 2000/3000

220 CHF

734. Paire de chaises basses de style Louis XVI
Bois laqué gris, garniture aux petits points
Estimation : 200/300

735. Bonheur du jour d'époque Louis XVI
Estimation : 400/600

450 CHF

736. Jardinière d'époque Louis XVI
Acajou et zinc, 46x34x34 cm
Estimation : 400/600

600 CHF

737. Console rectangulaire d'époque Louis XVI
Estimation : 500/800

700 CHF

738. Jardinière d'époque Louis XVI
Acajou, 69x102x42 cm
Estimation : 600/800

1’300 CHF

739. Commode d'époque Louis XVI
Trois tiroirs, marqueterie de bois fruitiers,
Estimation : 600/800

2’000 CHF

740. Suite de huit chaises à colonnettes d'époque Louis XVI
Bois laqué gris, cuir bleu (deux modèles différents: 6+2)
Estimation : 1500/2000

1’000 CHF

741. Desserte d'époque Louis XVI
Estimation : 1200/1800

2’600 CHF

742. Commode d'époque néoclassique
Estimation : 300/500

1’100 CHF

743. Petit guéridon rond d'époque Louis XVI
Acajou, laiton ajouré et marbre blanc, H 75 cm, D 46 cm
Estimation : 300/500

5’000 CHF

744. Table de salle à manger d'époque Louis XVI
Estimation : 3000/5000

700 CHF

745. Paire de fauteuils cabriolets d'époque Louis XVI
Bois laqué beige, garniture en soie rose
Estimation : 300/500

4’800 CHF

746. Console demi-lune d'époque Louis XVI
Estimation : 2000/3000

4’000 CHF

747. Paire de consoles rectangulaires d'époque néoclassique
Estimation : 5000/8000

748. Console rectangulaire d'époque néoclassique
Estimation : 4000/6000

749. Travailleuse d'époque Biedermeier
Estimation : 400/600

200 CHF

750. Guéridon tripode d'époque Empire
Estimation : 300/500

751. Chevet à gradin d'époque George III
Acajou et filet de bois clair, 98x26x34 cm
Estimation : 200/300

752. Console d'époque Empire
Acajou, montants colonne, marbre, 92x110x50 cm
Estimation : 300/500