Lundi 18 septembre 2017 19h

3500. Muchalinda protégeant Bouddha, Thaïlande
Bronze doré, H 17 cm
Estimation : 150/250

90 CHF

3501. Petit cabinet à bijoux, Chine
Bois noirci incrusté de plaques de jade, H 28 cm
Estimation : 100/200

50 CHF

3502. Bouddha en Bhumisparsa-mudra, Thailande, XIXe s
Bronze, H 15 cm
Estimation : 100/150

3503. Vase couvert, Chine
Estimation : 100/150

100 CHF

3504. Cinq tortues, Chine
Lapis lazuli, malachite et pierres diverses, L 11 cm
Estimation : 100/150

330 CHF

3505. Service Imari, Chine, XXe s
Estimation : 200/300

140 CHF

3506. Deux plats et une coupe large Imari, Chine, XXe s
Porcelaine émaillée, bleu rouge or et vert, D 25,27 et 30 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3507. Grand plat rond, Chine, début XXe s
Estimation : 100/150

3508. Jardinière, probablement Indochine, XIXe s
Estimation : 100/150

3509. Sceau multiple en forme d'animaux, Tibet
Métal, H 4,5 cm
Estimation : 80/120

110 CHF

3510. Collier
Corail, 120 g
Estimation : 80/100

3511. Paire d'arbres miniatures fleuris, Chine
Pierres dures, H 25 cm
Estimation : 60/80

3512. Trois sceaux ovales, Chine
Estimation : 100/150

3513. Paire de chiens de Fô, Chine
Jade sculpté, H 15 cm
Estimation : 150/200

110 CHF

3514. Boîte ronde, Chine, circa 1900
Estimation : 100/150

3515. Bouddha accroupi sur un piédestal en bhûmisparsha mudra
Bronze, H 22 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

Porcelaine émaillée polychrome à décor de coq et fleurs, H 16 cm
Estimation : 100/150

220 CHF

3517. Pendentif en jade sculpté
Or 916, L 4 cm
Estimation : 200/300

3518. Deux flacons à priser, Chine
Verre et cristal, H 6 cm et 7,5 cm
Estimation : 150/200

3519. Bouddha accroupi sur un piédestal en bhûmisparsha mudra
Bronze, H 15 cm
Estimation : 150/200

3520. Suite de quatre Bouddhas incrustés
Bronze doré, Thaïlande, XIXe s, 14x20 cm
Estimation : 150/200

120 CHF

3521. Bouddha accroupi tenant une sébile
Estimation : 150/200

Os, bois naturel et métal, L 26 et 23 cm
Estimation : 150/200

3523. Coupe sur pied, Chine
Porcelaine céladon, D 19 cm et H 8 cm
Estimation : 150/200

3524. Plaque à décor de biche
Emaux cloisonnés polychromes, XIXe s, 14x11,5 cm
Estimation : 150/200

240 CHF

3525. Paire de guanyins, Chine, XXe s
Porcelaine blanc de Chine, H 42 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3526. Boîte carrée, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Cuivre et émaux cloisonnés sur fond turquoise,4x6,5x6,5 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3527. Paire de tasses famille rose, Chine, XVIIIe s
Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, H 7 cm
Estimation : 150/200

170 CHF

3528. Courtisane de style Ming, Chine
Terre cuite à glaçure sancai, H 34 cm
Estimation : 200/300

120 CHF

3529. Panneau sculpté et ajouré à décor de personnages, Chine, XIXe s
Bois laqué et doré, 50x39 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3530. Guanyin musicienne et guanyin au pin, Chine
Sodalite et lapis lazuli sculpté, H 13 et 18 cm
Estimation : 150/200

3531. Vase couvert, Chine
Améthyste sculptée et ajourée de motifs floraux, H 17 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3532. Guanyin et enfants et guanyin au lotus, Chine
Quartz rose sculpté, H 18,5 et 20,5 cm
Estimation : 150/200

3533. Petit vase couvert et poisson, Chine
Agate sculptée, H 7 et 10 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3534. Deux vases couverts, Chine
Estimation : 150/200

Porcelaine bleue et blanche à décor végétal, D 28 cm
Estimation : 200/300

Porcelaine à décor polychrome de fleurs sur fond noir, H 43 cm
Estimation : 200/300

3537. Collier
Probablement en cristal, fermoir en or
Estimation : 150/200

120 CHF

3538. Statuette de paysan, Chine
Ivoire sculpté, H 18 cm
Estimation : 150/200

150 CHF

3539. Rince-pinceaux, Chine
Jade, D 9,5 cm
Estimation : 150/200

170 CHF

3540. Grand Katana japonais
Estimation : 200/300

3541. Paire de porte-chapeaux famille rose, Chine
Porcelaine à décor de personnages, H 29 cm
Estimation : 200/300

3542. Flacon à priser, Chine
Estimation : 200/300

3543. Deux flacons à priser, Chine
L'une en agate, l'autre en cornaline, H 7 cm
Estimation : 200/300

3544. Deux flacons à priser, Chine
Estimation : 200/300

3545. Flacon à priser, Chine
Cristal de roche à décor de fruits, H 8 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3546. Trois vases couverts, Chine
Estimation : 200/300

150 CHF

3547. Deux musiciennes et une danseuse, Chine dans le style des Tang
Terre cuite polychrome, H 18 et 25 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

3548. Héron, Chine
Jade jadéite sculpté, H 30 cm
Estimation : 200/300

3549. Collier
Lapis lazuli, fermoir en or
Estimation : 200/300

3550. Lot d'un collier et deux bracelets
Ambre, de 17,5 cm à 52 cm
Estimation : 200/300

3551. Deux grosses perles
Ambre, L 4 et 7,5 cm
Estimation : 200/300

3552. Boucle de ceinture et deux anneaux
Jade brun et cornaline pour un des anneaux, D de 3 à 6 cm
Estimation : 200/300

430 CHF

3553. Deux pendentifs et un élément décoratif, Chine
Estimation : 300/500

3554. Lot de treize perles
Ambre
Estimation : 300/500

300 CHF

3555. Lot de six colliers
Ambre
Estimation : 300/400

100 CHF

3556. Netsuke à décor d'une scène érotique, Japon
Ivoire sculpté et gravé polychrome, Japon, H 3,5 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

Ivoire sculpté et gravé, L 4 cm
Estimation : 100/150

3558. Boîte tripode, Japon, Satsmua, circa 1900
Estimation : 100/150

200 CHF

3559. Nécessaire à fumer, Japon, XIXe s
Estimation : 150/200

160 CHF

Ivoire sculpté et gravé, H 3 à 4,5 cm
Estimation : 150/200

220 CHF

Ivoire sculpté et gravé, H 4,5 et 5 cm
Estimation : 200/300

3562. Bec verseur figurant le taureau Nandi, Inde, XIXe s
Bronze ciselé, L 11 cm
Estimation : 50/80

Bronze, H 12, 16,5 et 18,5 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3564. Deux boites à épices ou pigments, Inde, XIXe-XXe s
Chacune à cinq compartiments, laiton, D 8 et 12 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3565. Deux pipes à opium, Inde
Le godet de l'une à décor d'un paon, métal argenté, L 31 cm
Estimation : 100/150

160 CHF

3566. Kriss, Indonésie, Java
Estimation : 100/150

90 CHF

Bois sculpté et doré, H 18 et 21,5 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3568. Tête de bouddha, Thaïlande
Bronze anciennement doré, H 11 cm
Estimation : 80/120

130 CHF

3569. Paravent quatre feuilles, Inde
Estimation : 200/300

40 CHF

3570. Cadre de style iranien à décor de scènes de chasse
Bois peint, 21x25 cm
Estimation : 50/80

3571. Ecole perse, fin XIXe s
Estimation : 70/100

3572. Boîte ronde, Moyen-Orient
Métal à décor de rinceaux, D 13 cm
Estimation : 100/150

180 CHF

3573. Broderie dans le goût de Suzani, Asie centrale
Estimation : 100/150

2’600 CHF

3574. Dague, Moyen-orient
Estimation : 100/150

70 CHF

3575. Plumier d'époque Qadjar (1786-1925)
Carton bouilli à décor de scènes de palais, L 26 cm
Estimation : 100/200

160 CHF

3576. Ecole perse, dynastie Qajar (1786-1925)
Estimation : 150/250

100 CHF

3577. Ecole perse, dynastie Qajar (1786-1925)
Estimation : 150/250

100 CHF

3578. Coupe à bords polylobés, dynastie Qajar (1786-1925)
Estimation : 150/200

220 CHF

3579. The illustrated London news. Coronation 1953
In-folio, couv. bleue ill.
Estimation : 50/100

Estimation : 50/80

Estimation : 50/100

430 CHF

3582. MONTAIGNE: Les Essais. Paris, 1669;
Trois vol. in 12, maroquin rouge, plats ornés
Estimation : 100/150

Estimation : 80/120

200 CHF

Estimation : 100/150

550 CHF

Estimation : 200/300

150 CHF

3586. Italie
Estimation : 200/250

20 CHF

3587. Tabula Lacus Lemani
Carte du Léman en 1597, lithographie en couleurs, 38x55 cm
Estimation : 100/150

30 CHF

3588. John Graz (1891-1980)
Estimation : 100/150

70 CHF

3589. Nicolas Dupin d'après Claude-Louis Desrais (1746-1816)
Le couronnement de Voltaire, gravure sur papier, 27x20 cm
Estimation : 80/120

40 CHF

3590. Cavaliers
Ensemble de douze lithographies en couleurs, 31x24 cm
Estimation : 100/150

3591. Jean Remlinger (1929)
Estimation : 100/150

3592. Giorgio de Chirico (1888-1978)
Estimation : 100/150

110 CHF

3593. D'après Rembrandt van Rijn (1606-1669)
Estimation : 100/150

110 CHF

3594. Joannes Volpato (1733-1803), d'après Petrus Camporesi
Estimation : 100/150

50 CHF

3595. Adriaen van Ostade (1610-1685)
Paysan en manteau, (Bauer im Mantel), eau-forte, 9,5x7 cm
Estimation : 70/100

3596. D'après Pablo Picasso (1881-1973)
Corrida, gravure en couleurs, 26x36 cm
Estimation : 100/150

3597. Ecole italienne contemporaine
Estimation : 100/150

3598. Ecole italienne contemporaine
Estimation : 100/150

160 CHF

3599. Giovanni Battista Piranesi (1720-1778)
Vases antiques, paire de gravures, 41x28 cm
Estimation : 100/150