Lundi 16 septembre 2019 19h

240 CHF

3701. Meuble à pharmacie, Japon, XXe s
Bois, 15 tiroirs, 63x59x33 cm
Estimation : 150/200

170 CHF

3702. Coffre carré, Japon, début XXe s
Bois et ferrures en métal, 38x38x38 cm
Estimation : 150/200

170 CHF

3703. Ensemble de trois netsukés, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Estimation : 150/200

220 CHF

3704. Netsuké, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Estimation : 150/200

3705. Paire de vases balustres en cloisonné, Chine, XXe s
Cuivre et émaux polychromes, H 31 cm
Estimation : 200/300

3706. Paire de vases cornets, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Estimation : 200/300

3707. Bol sur talon et coupelle quadrilobée, Inde
Estimation : 100/150

60 CHF

3708. Bracelet de biceps, Asie
Fil d'argent à motif d'entrelacs et cône,140g
Estimation : 80/120

3709. Char, Inde, XXe s
Bronze, L 37 cm
Estimation : 100/150

3710. Bol, Iran, XIXe s
Céramique émaillée bleu à décor géométrique, H 7,5, D 18 cm
Estimation : 50/80

3711. Carreau, Iran
Céramique émaillée bleu à décor d'une figure voilée, 23x23 cm
Estimation : 80/120

3712. Un vase, une coupe et deux plats, Iran et Inde
Laiton ciselé et émaux, L de 20 à 30 cm
Estimation : 100/200

3713. Bol, Moyen-Orient, XIXe s
Cuivre à décor ciselé, D 20,5 cm
Estimation : 150/200

50 CHF

3714. Don Brenuus de Mellum, Science et Magie
Estimation : 50/80

150 CHF

Estimation : 100/150

100 CHF

3716. Trois livres de Hans Erni enrichis de dessins originaux
Skizzenbuch I (2 ex.) et Panta Rhei
Estimation : 150/200

200 CHF

3717. Antoinette Bouzonnet Stella (1638-1691)
Estimation : 300/500

70 CHF

3718. Ecole XXe s
Estimation : 50/80

160 CHF

3719. Ecole XXe s
Estimation : 50/80

50 CHF

Dont Chardonnet, glacier du Trient, 8,5x 10 cm
Estimation : 100/150

90 CHF

3721. George Barris (1928)
Estimation : 80/120

110 CHF

3722. Marcel Imsand (1929-2017)
Bouquet de roses, tirage argentique, 27x18 cm
Estimation : 100/150

3723. Guichard-Meili (Jean)
Estimation : 200/300

3724. Daguerréotype figurant trois hommes, milieu XIXe s
Daté à l'encre au dos Mai 1854, 15x11 cm
Estimation : 200/300

50 CHF

3725. Jean-Marc Scanreigh (né en 1950)
Estimation : 100/200

3726. Anonyme
Estimation : 100/200

3727. Ecole de la fin du XXe s, signature non identifiée
Estimation : 100/200

60 CHF

3728. Ecole suisse XXe s
Paysage oriental, découpage, signé Ernst Serait, 15x19 cm
Estimation : 100/150

220 CHF

3729. Maurice Barraud (1899-1954)
Estimation : 80/120

70 CHF

3730. Giuseppe Vasi (1710-1782)
Estimation : 100/150

3731. Giovanni Battista Piranesi (1720-1778)
Pons Aelius, eau-forte, 21x39 cm
Estimation : 100/150

3732. Ecole XXe s signée Herbelot
Paris, le pont Marie, lithographie, numérotée 15/406, 28x22 cm
Estimation : 50/80

3733. Ecole XXe s
Saint Nicolas du Chardonnet, gravure, numérotée 48/60, 34,5x25
Estimation : 50/80

3734. Ecole XXe s
Estimation : 80/120

3735. Programme du Ballet des Champs-Elysées, 1946
Brochure in 4, couverture rouge
Estimation : 100/150

3736. D'après Joan Mirò (1893-1983)
Composition surréaliste, estampe sur papier, 36x28,5 cm
Estimation : 100/150

70 CHF

3737. Cartes à décor de costumes Suisses
Cartes à décor de costumes Suisses 13x8 cm
Estimation : 50/80

330 CHF

3738. Ernest Pignon (1942)
Estimation : 80/120

50 CHF

3739. Albert Chavaz (1907-1990)
Portrait d'homme, lithographie, signée dans la planche, 68x50 cm
Estimation : 100/150

130 CHF

3740. Hans Erni (1909-2015)
Le peintre, lithographie, signée et numérotée 73/75, 40x37 cm
Estimation : 100/150

3741. D'après Pablo Picasso
Femme, 20.9.64 II, estampe en couleurs, 26x19 cm
Estimation : 100/200

3742. Affiche hôtel Bûrgenstock
Chromolithographie en couleurs, 41x78 cm
Estimation : 100/150

50 CHF

3743. Estampe japonaise, XIXe s,
Acteur de kabuki, estampe, 35x23 cm
Estimation : 100/150

220 CHF

3744. Album de cartes-postales
Estimation : 100/150

90 CHF

3745. Georges Braque (1882-1963)
Estimation : 100/200

160 CHF

3746. Plaque publicitaire émaillée "Buvez Crush"
Tôle lithographiée, 95,5x37 cm
Estimation : 150/200

330 CHF

3747. Hans Erni (1909-2015)
Estimation : 120/150

190 CHF

3748. J. Beauvarlet, graveur du Roy d'après Carle Vanloo
La Confidence et La Sultane, gravures, 37x46 cm
Estimation : 150/200

220 CHF

3749. Marie Laurencin (1883-1956)
Estimation : 200/300

3750. Théo Tobiasse (1927-2012)
Estimation : 150/200

160 CHF

3751. Fernand Léger (1881-1955)
Estimation : 150/200

160 CHF

3752. Ecole suisse, XIXe s
Vue de Lausanne prise depuis Calvaire, gravure, 43x57 cm
Estimation : 150/200

120 CHF

3753. Henri Presset (1928-2013)
Multiple sur papier, monogrammé daté 75 et numéroté 52/110,
Estimation : 150/200

3754. Joseph Lachat (1908-1961) dans le style de Vasarely
Lithographie signée et numérotée 57/100, 45x45 cm
Estimation : 150/200

300 CHF

3755. Teruko Yokoi (1924)
Marsh Mangold, lithographie, signée et numérotée 29/80, 49x65 cm
Estimation : 150/200

110 CHF

3756. Théo Tobiasse (1927-2012)
Estimation : 150/200

100 CHF

3757. Joan Miro (1893-1983)
Sans titre, sérigraphie, tirage posthume, 30X24 cm
Estimation : 150/200

160 CHF

3758. Robert Hainard (1906-1999)
Chouette, bois gravé non signé, 21x16 cm
Estimation : 150/200

280 CHF

3759. Salvador Dali (1904-1989)
Estimation : 200/300

150 CHF

3760. Salvador Dali (1904-1989)
Estimation : 150/200

3761. Hans Erni (1909-2015)
Estimation : 200/300

400 CHF

3762. Jean Baier (1932-1999)
Abstraction, peinture sur tôle dans les tons de gris, 14x15 cm
Estimation : 200/300

330 CHF

3763. Salvador Dali (1904-1989)
Estimation : 300/500

3764. Robert Hainard (1906-1999)
Estimation : 300/500

3765. Marc Chagall (1937-1985)
Estimation : 400/600

3766. Paul Jeanmarie (Xxe s)
Estimation : 100/150

3767. Ecole suisse, XXe s
Ensemble de dessins, avec études de portraits, de 7x6 à 8x9 cm
Estimation : 80/120

3768. Ecole indienne, XIXe-XXe s
Estimation : 100/150

3769. Carton à dessin intitulé "Toits & lucarnes"
Estimation : 100/150

3770. Alexis Louis Roche (1891-1961)
Vue d'un bord de rivière, pastel sur papier, signé, 25x30 cm
Estimation : 100/150

280 CHF

3771. Ecole XXe s
Jeune Danseuse, crayon gras sur papier, 35x26 cm
Estimation : 80/120

50 CHF

3772. Ecole française XXe s
Notre-Dame de Paris, sanguine et gouache sur papier, 20x28 cm
Estimation : 80/120

3773. Couple enlacé
Mine de plomb sur papier, signé KW, dans un écrin, H 17 cm
Estimation : 100/200

220 CHF

3774. Ecole de Pékin fin XIXe s
Scène de palais, gouache sur papier de riz, 20x30 cm
Estimation : 100/150

110 CHF

3775. Ecole moderne
Sans titre, lignes abstraites, encre sur papier, 14x14 cm
Estimation : 60/80

130 CHF

3776. Roger Blin Xxe s
Paysage abstrait, encre sur papier, signée et datée 53, 40x52 cm
Estimation : 100/150

3777. Gabriel Laneyrie (1884-1960)
Vue du lac, aquarelle sur papier, signée, 37x26 cm
Estimation : 120/150

3778. Ecole genevoise du XXIe s,
Vue de Genève depuis Cologny, aquarelle sur papier, 20x29 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

3779. Julien Dinou (1895-1983)
Estimation : 120/150

110 CHF

3780. Henry Meylan (1885-1980)
Estimation : 120/150

3781. Anciennement attribué à Corot
Barque sur un étang, mine de plomb sur papier, 17x24 cm
Estimation : 100/150

350 CHF

3782. Dans le goût du XVIIIe s, circa 1900
Portrait de femme au chapeau, pastel sur papier, 53x45 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3783. Roland Coudon (1897-1954)
Estimation : 200/300

3784. Ponziano Togni (1906-1971)
Estimation : 200/300

3785. Ecole de Barbizon, circa 1850/1900
Estimation : 150/200

220 CHF

3786. Giacinto Trussardi (1881-1947)
Nu de dos, pastel sur papier, 33x23 cm
Estimation : 200/300

3787. Henri Hayden (1883-1970)
Paysage, lac et montagnes, aquarelle, signée, 38x54 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

3788. Ecole milieu du XXe s
Estimation : 150/200

160 CHF

3789. Ecole française circa 1930
Panthère, pastel gras sur papier signé, 16x24 cm
Estimation : 150/200

130 CHF

3790. Attribué à Thomas Gainsborough (1727-1788)
Barque sur un étang et arbres, lavis sur papier, 27,5x27 cm
Estimation : 200/300

3791. Peter Hartmann (1921-2007)
Ange, mine de plomb sur papier, monogrammé et daté 83, 42x30 cm
Estimation : 150/200

3792. Ensemble de gravures diverses du XVIIe au XIXe s
Estimation : 200/300

150 CHF

3793. Ecole Suisse XIXe s
Estimation : 100/200

150 CHF

3794. Deux élégantes des années folles
Paire d'aquarelles sur papier, monogrammées LF, 30x27 cm
Estimation : 200/300

3795. Christian Baumgartner (1855-1942)
Pommier en fleurs, aquarelle sur papier, signée, 30x47 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

3796. Gaston Roullet (1847-1925)
Estimation : 200/300

3797. Ecole XXe s
Scène de théâtre, gouache sur papier, 59x75 cm.
Estimation : 200/300

3798. Heinrich Rietler (1751-1818)
Ferme bernoise, gravure aquarellée, 37x50 cm
Estimation : 200/300

3799. Ecole début XXe
Estimation : 200/300

3800. Ecole anglaise signée F. Lewis
Autumn near croydon, aquarelle, 22x34 cm
Estimation : 200/300