Septembre 2023 - Classique, XXe et contemporain

197. Emile Henri Bernard (1868-1941)

Les bords du Nil, huile sur toile, signée, 59x40 cm.Provenance: Vente Ader-Picard-Tajan, novembre 1990. Un certificat signé par Mme Béatrice Recchi-Altarriba des archives Emile Bernard en date du 26 août 2023 sera remis à l'acquéreur

Estimation : 10000/15000

Adjugé à : 40000

8’500 CHF

172. Henri-Théodore Fantin-Latour (1836-1904)
Estimation : 3000/5000

2’600 CHF

178. Henri Michaux (1899-1984)
Estimation : 2000/3000

3’000 CHF

233. Armoire à linge d'époque Empire attribuable à Bernard Molitor
Estimation : 2000/3000

330 CHF

4356. Emile Perrault-Harry (1878-1938)
Trois chiots, bronze, signé, L 30 cm
Estimation : 400/600

Bronze doré et marbre blanc, cadran émaillé blanc, H 32 cm
Estimation : 500/800

2’200 CHF

4538. Emile Zola, J’Accuse…!
Estimation : 500/700